Как получить льготу по оплате ЖКХ ветерану военной службы?

Здравствуйте. Я готов Юрий Иванович, мне 52 года, военный пенсионер, ветеран военной службы, с выслугой 28 календарных лет. Обратившись в отдел соц обеспечения для получения льготы по оплате коммунальных услуг, получил отказ т.к мне нет 60 лет. Подскажите как получить эту льготу. С уважением Готов Ю.И.

, Юрий Иванович, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий Иванович!

Пока вам не исполнится 60 лет, вы не сможете пользоваться льготой — таковы требования Закона Тамбовской области от 27.02.2009 № 497-З «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области»:

Статья 4. Меры социальной поддержки труженикам тыла, ветеранам труда и лицам, к ним приравненным

Труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам военной службы и ветеранам государственной службы, достигшим возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов в размере 50 процентов суммы платы за жилое помещение в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения, утвержденного постановлением администрации Тамбовской области:

а) для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда: плата за пользование жилым помещением (плата за наем); плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

б) для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования: плата за наем жилого помещения;

в) для собственника жилого помещения в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда: плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт. Расчет компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением администрации Тамбовской области, и областных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых для расчета субсидий на плату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более фактического размера общей площади жилого помещения;

2) компенсация расходов в размере 50 процентов суммы платы за коммунальные услуги (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), рассчитанная исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном порядке.Мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда и не распространяется на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

3) предоставление проживающим в домах, не имеющих центрального отопления (при наличии печного отопления), твердого топлива (уголь или дрова) в пределах норм, утвержденных постановлением администрации Тамбовской области для продажи населению, с учетом транспортных услуг для доставки этого топлива, с 50-процентной скидкой;

4) льготный проезд в общественном транспорте на городских, пригородных, межмуниципальных и междугородных внутриобластных маршрутах, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с 50-процентной скидкой. Льготный проезд может быть заменен денежной выплатой в порядке, определенном постановлением администрации Тамбовской области;

5) ежемесячная денежная выплата в размере:

394 рубля труженикам тыла, включающая в себя частичную плату за медикаменты, зубопротезирование и проезд в общественном транспорте на городских, пригородных и междугородных внутриобластных маршрутах;

262 рубля ветеранам труда и лицам, к ним приравненным (ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы), включающая в себя частичную плату за телефон, радио, зубопротезирование и проезд в общественном транспорте на городских, пригородных и междугородных внутриобластных маршрутах;

6) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся на территории Тамбовской области, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи.