Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Сдача ООО часть помещения в субаренду

ООО хочет сдать в аренду часть неиспользуемой площади.

1. Можно ли сдать дешевле, чем ООО арендует? (т.е. без прибыли)

2. Какой налог должно платить ООО за сдачу в субаренду?

24 Августа 2013, 13:31, вопрос №187468 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Юлия.

    Ответ на вопрос 1:

    Можно. Если Вы на общей системе налогообложения или на УСН. то к Вам применяется ст. 252 НК РФ, согласно которой расходы должны отвечать 3 требованиям:

    — документальной подтвержденности;

    — экономической обоснованности;

    — направленности на получение дохода.

    Причем делаю акцент на слове «доход» (!). То есть расходы должны быть направлены на получение не прибыли (положительная разница между доходами и расходами), а дохода.

    Аналогичное мнение высказывают и контролирующие органы (Письма Минфина России от 19.12.2011 N 03-03-06/1/833, от 25.08.2010 N 03-03-06/1/565 (п. 2), от 21.04.2010 N 03-03-06/1/279, от 17.07.2008 N 03-03-06/1/414, УФНС России по г. Москве от 19.10.2010 N 16-15/109224@).

    Ответ на вопрос 2:

    Налога за сдачу в субаренду в НК РФ — нет. поступления от субаренды — это Ваш доход, расходы на аренду — это Ваш расход. Если Вы на ОСНО — то исчисляете с этой операции налог на прибыль. Если Вы на УСН — то исчисляете с этой операции единый налог по УСН.

    25 Августа 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats