Как получить компенсацию за выбитый зуб в армии?

Добрый день!

Произошла одна нехорошая ситуация менее месяца назад. Военнослужащий ,с которым у меня нет связи подчиненности ( оба рядовые) ,напал на меня и выбил передний зуб. Офицеры сказали , что лучше договориться с ним, чтобы он оплатил мне лечение, т.е. мне имплантируют зуб, а это дорогостоящая операция. Но чувствую я , что такой суммы у него не будет , и он просто будет тянуть время.

Так вот как мне поступить?

, Аристарх, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Данное деяние квалифицируется по ч.1 ст. 335 УК РФ как:  нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Выбитый зуб — это причинение вреда здоровью в легкой степени.

В данном случае должно было быть проведено дознание, и в последствии, командир части должен был отправить материалы в прокуратуру (следователям) для возбуждения уголовного дела.

Виновное лицо в уголовном судопроизводстве не только несет уголовную ответственность по законам РФ за совершение противоправного деяния, но и материальную.

Помимо стоимости лечения, можно указать моральный ущерб. Гражданский иск можно заявить в рамках расследования уголовного дела на суде.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.