Нужно ли возмещать ущерб за обрыв линии электропередач?

Добрый день. Мы на своем участке спиливали дерево и оно оборвало линию электропередачи. В результате без электроэнергии остался весь поселок на несколько часов. На восстановление выехали две бригады РЭС, 2 вышки, участковый зафиксировал происшествие. Теперь Электростанция выставляет внушительный счет за работу специалистов, выезд спецтехники и т.д., для возмещения ущерба. Должны ли мы его оплатить или предусмотрен штраф? Если да, то в каком размере и как его оформить и грамотно отказаться от оплаты компенсации ущерба?

Спасибо!

, Анна, г. Воронеж
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анна! Штраф и возмещение ущерба по своей природе различные последствия, которые не являются взаимоисключающими., Например совершив дорожно-транспортное происшествие Вы оплачиваете штраф за нарушение правил дорожного движения (соответствующая статья главы 12 КоАП РФ) и обязаны возместить вред (ущерб) аналогично и в этом случае) Если Вам предъявлен иск в суде, проверяйте обоснованность начисленной суммы

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По общим правилам гражданского законодательства, лицо, виновное в причинении ущерба, должно возместить такой ущерб. К ущербу также относятся и убытки, которое лицо понесло при восстановлении поврежденного имущества.

В данном случае убытки понесла энергоснабжающая организация, и это убытки, связанные с восстановлением подачи электроэнергии потребителям, проведением восстановительных ремонтных работ. Однако, это позиция энергоснабжающей организации.

Ваша защита, полагаю, может основываться на следующем.

Во-первых, Вы ли виновны в причинении ущерба? Может быть Вы соблюдали при спиливании дерева все требования безопасности, но не по Вашей воле и не по Вашей ошибке дерево упало не в ту сторону, куда планировалось и повредило электропровода.

Во-вторых, насколько верно посчитана сумма убытков, соблюдены ли расчетные нормативы по определению стоимости восстановительных работ, цена услуги спецтехники, трудозатраты, человекочасы и т.п.? Вы вправе требовать предоставления подробного расчета с обоснованием применения того или иного тарифа на услуги.

В-третьих, не является ли это прямой обязанностью энергоснабжающей организации устранять подобные аварийные ситуации без взыскания стоимости аварийно-восстановительных работ с лица при недоказанности его прямой вины в произошедшей аварийной ситуации.

В-четвертых, пока к Вам не предъявлен иск в суд и судом не принято решение, вступившее в законную силу о том, что именно Вы являетесь виновным лицом в причинении убытков и обязаны их возместить, Вы не обязаны оплачивать счет, если Вы не согласны с ним по сути произошедшего (не согласны, что Вы виновны в произошедшей аварийной ситуации) либо с суммой.

Каждую из указанных выше мысль можно развить опираясь на конкретные обстоятельства и правовые нормы и побороться если и не за полное освобождение от возмещения убытков (в случае, если Вы все-таки виноваты в том, что дерево повредило электропровода), то хотя бы за существенное уменьшение предъявленной к возмещению суммы.