КПК не возвращает деньги

Добрый день! Был оформлен вклад в КПК Далькредит г.Комсомольск-на-Амуре. На руках есть Договор, Книжка (в которой отмечены взносы). Срок по возврату денежных средств истёк 16.11.2017г. Заявление на возврат денег было подано за 10 дней до окончания вклада (есть отметка от Далькредита), но денежные средства переведены не были. официального ответа в виде письма или еще каких-либо уведомлений от Далькредит не поступало. Подскажите что делать? Если идти в суд, то достаточно ли тех документов, что имеются на руках?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

https://rospravosudie.com/cour...

Молотков А.А. обратился с иском в суд к КПК «Далькредит» о взыскании денежных средств по договору, судебных расходов, ссылаясь на то, что (дата) между истцом и ответчиком заключен договор № (адрес) о передаче личных сбережений по сберегательной программе «Накопительная» члена кредитного потребительского кооператива «Далькредит» на сумму 205000 рублей сроком по (дата) (дата) Молотков А.А. пополнил счет на 100 000 рублей. Истец (дата) обратилась с заявлением о досрочном расторжении договора личных сбережений № (адрес) от (дата) с перечислением суммы вклада, но денежные средства, но заявление было утеряно. (дата) он повторно обратился с просьбой о досрочном расторжении вышеуказанного договора. До настоящего времени денежные средства ему не выплачены. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика денежные средства в размере 305000 рублей 00 копеек, проценты за пользование денежными средствами в размере 40 467 рублей, судебные расходы в размере 6 654 рублей.

Исковые требования Молоткова А. А. к Кредитному потребительскому кооперативу «Далькредит» о взыскании денежных средств по договору, судебных расходов — удовлетворить.
Взыскать с Кредитного потребительского кооператива «Далькредит» в пользу Молоткова А. А. сумму невозвращенного займа в размере 305000 рубль,
проценты за пользование денежными средствами в сумме 50963 рубля 38 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6654 рублей.

Просто бежать даже в суд уже надо. Очень много исков к КПК Вашему, так как видимо на пирамиду похоже. Договор, книжка и приходник, что деньги вносили — претензионный порядок вы соблюли.

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

То есть, я беру договор, книжку, заявление на возврат денежных средств, составляю исковое заявление и прихожу в суд? Или что еще нужно?

Екатерина

Претензию нужно еще закинуть, что просите вернуть денежные средства и расторгнуть договор иначе пойдете в суд, после этого — обращаетесь в суд с этими документам (книжка, договор, приходник, заявление и претензия), просите возврата всей суммы и процентов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Коллега прав — поспешите в суд. К иску приложите все документы отражающие ваши взаимоотношения с данным КПК и их обязательства, плюс заявление на возврат денег.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Поддержу коллегу Колганова Алексея. Очень много исков к вашему КПК. Вот список дел на сайте Центрального райсуд вашего города https://centralny--hbr.sudrf.r... Часть исков удовлетворена, очень много находится в производстве. Обращайтесь в суд как можно скорее.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Коллеги всё верно выразили,  промедление смерти подобно… сначала претензия, затем иск в суд. Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!