8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заключение дополнительного соглашения датой от 15 января 2018 года?

Заключен контракт с единственным поставщиком по 44-ФЗ на поставку электроэнергии . Срок действия контракта установлен с 01.01.2017 по 31.12.2017 г . в контракте указана твердая цена на весь срок исполнения, а также что при недостаточности указанных средств , он подлежит прекращению. Вопрос: Правомерно ли заключение дополнительного соглашения датой от 15 января 2018 года на увеличение цены более чем на 10%. И как поступать в том случае, если общая сумма выставленных счетов по потребленной электроэнергии намного больше чем первоначально указанная в контракте и больше чем если увеличить на 10%(согласно 44-ФЗ). Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

дело в том что не было повышения цен(тарифов), просто изначально контракт заключался на сумму лимитов , а далее они с каждым месяцем увеличивались и по истечении срока просто решили закрыть контракт по факту и увеличить на недостающую сумму контракта (а она выше чем 10% от начальной твердой цены контракта)

, Мария, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации является распространенной и выход из неё примерно следующий

Пункт 5 части 1 статьи 95 44-ФЗ предусматривает

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

Так как тарифы на электроэнергию меняются летом, следовательно это не предусматривает контракт и следовательно сейчас изменить контракт по указанному выше основанию можно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2018