8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы права указать при написании кассационной жалобы?

«29» мая 2017 года Ингодинским районным судом города было вынесено решение по административному делу по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чите Забайкальского края (межрайонное) к Ивановой И.И. о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени. Суд решил истцу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи административного иска отказать. Административный иск Управления ПФРФ в г.Чите Забайкальского края о взыскании с Ивановой задолженности по страховым взносам и пени в сумме 31728,48 оставить без удовлетворения. "09" августа 2017 года дело рассмотрено в аппеляционной инстанции Забайкальским краевым судом, при рассмотрении которого было принято апелляционное определение по административному делу по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Чите Забайкальского края (межрайонное) к Ивановой И.И. о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени. Судебная коллегия определила решение Ингодинского районного суда г.Читы от 29.05.2017 года отменить, по делу принять новое решение, которым административное исковое заявление истца удовлетворить, взыскать с Ивановой И.И. в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в г.Чите Забайкальского края задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 31728, 48 руб, в том числе на страховую часть пенсии в сумме 28042,32 рублей, пени – 3686,16 рублей для перечисления в соответствующий бюджет.

Могу ли написать следующее:Считаю, что при вынесении апеляционного определения были существенно нарушены нормы процессуального права, в соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей санкций подается в течении 6 месяцев, тогда как Пенсионный фонд пропустил установленный законом срок. Кроме того, нарушена другая норма, установленная частью 4 статьи 330 ГПК РФ - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. 2 августа 2017 года на судебном заседании в Забайкальском краевом суде, куда не явился истец и оно было перенесено на 09 августа, ответчик сообщила секретарю суда о том, что ее не будет в городе.

Помогите в правильном составлении жалобы. ИП закрыла, декларацию подала, налоговая утеряла, в пенсионный не передала, а мне долг навязывают....

Показать полностью
, Мария, г. Чита
Максим Озеров
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

В соответствии с п.2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
По общему правилу, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока.
Таким образом, установленный ст. 286 КАС РФ срок на подачу административного искового заявления является пресекательным, а значит, с его истечением административное исковое заявление не может быть подано, за исключением случая восстановления срока судом.
Учитывая изложенное, нарушение сроков подачи административного заявления, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Неприменение судом данной нормы, означает, что решение было принято им с нарушением норм материального и процессуального права.
 В соответствии со ст. 318 КАС РФ, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.
 Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Согласно ст. 319 КАС РФ, кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.  Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на вступившие в законную силу судебные приказы, определения мировых судей, решения и определения районных судов, на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
Таким образом, Вам необходимо подать кассационную жалобу на данные судебные акты в президиум Забайкальского краевого суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.01.2018