8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать исполнительный лист перед подачей заявления о банкротстве?

Здравствуйте. Я по договору занял ООО деньги. Срок выплаты долга четко указан в договоре. Обязательства со стороны заемщика не исполнены. Есть решение суда о взыскании с него суммы долго. Вопрос. Нужно ли мне перед тем как подать заявление на банкротство должника подавать исполнительный лист в ССП что бы соблюсти трех месячный срок. Или я могу отсчитовать 3 месяца с даты на которую долг должен был быть погашен единовременно ( согласно условиям договора)

Спасибо !!!

, Федор, г. Владивосток
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Фёдор, добрый день. 

Нужно ли мне перед тем как подать заявление на банкротство должника подавать исполнительный лист в ССП что бы соблюсти трех месячный срок. Или я могу отсчитовать 3 месяца с даты на которую долг должен был быть погашен единовременно ( согласно условиям договора)

Подача заявления приставам не является необходимым условием подачи заявления о признании должника несостоятельным. Трехмесячный срок, необходимый для подачи, истек гораздо раньше даты принятия решения. Но в любом случае подача заявления приставам о возбуждении исполнительного производства будет не лишней и возможно даст шанс получить деньги без долгой и дорогостоящей процедуры банкротства.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трехмесячный срок считается с даты вступления в силу решения суда.

Лист при этом необязательно подавать.

Перед подачей заявления о банкротстве надо сделать публикацию в ЕФРСДЮЛ за 15 дней. Иначе вам заявление вернут

0
0
0
0
Елена Фердман
Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Федор! В ССП подавать не обязательно. 

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002г.  «Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора… по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда...»

Обратиться с заявлением о признании ООО банкротом Вы имеете право с даты вступления в законную силу решения суда и если сумма основного долга равна или превышает 300 т.р.

Признаки банкротства юр.лица — это сумма долга более 300 т.р. и неисполнение юр.лицом своих обязательств более 3х месяцев с даты, в которую эти обязательства должны быть исполнены. Об этом говорит пункт 2 статьи 3 указанного выше закона: «Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам… и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».

И да, Вам надо разместить на ЕФРСБ сообщение о намерении обратиться с заявлением о банкротстве юр.лица:

Пункт 2.1. статьи 7: «Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора… в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц».

0
0
0
0

если Вы знаете наверняка, что имущества у Вашего должника нет, деятельность ООО не ведет, то имеет смысл обратиться в ССП с целью получения акта о невозможности исполнения исп.листа из-за отсутствия имущества.

Этот акт поможет доказать, что имущества у должника нет, и можно вводить упрощенную процедуру — отсутствующего должника. 

При этой упрощенной процедуре не имеет значения сумма долга (допускается меньше 300 т.р.), а также не вводится наблюдение!

Если у этого ООО нет имущества — то расходы на проведение банкротства (вознаграждение управляющего и расходы) должны будете погашать Вы сами.

Поэтому, целесообразно заранее найти арбитражного управляющего, с которым можете договориться о каких-нибудь скидках, уступках и т.д. 

0
0
0
0

Кроме того, если у ООО нет имущества — можно привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности без проведения банкротства.

Но, я уже далеко ушла от вопроса) 

Если интересно, спрашивайте, проконсультирую, помогу составить документы

0
0
0
0
Павел Воеводин
Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете подавать на банкротство вашего должника сразу как вступит решение в силу! 

Однако я бы посоветовал сначала ИЛ провести по счетам должника (если их знаете) если же там пусто — подавайте на банкротство! Обращайтесь, буду рад помочь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве, выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить?
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве , выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить ?
, вопрос №4048184, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей, с требованием нанять на работу помощника воспитателя?
Здравствуйте! В детском саду на группу детей 4х лет на 16 детей, не хотят нанимать на работу помощника воспитателя. В группе есть дети с особенностями развития . В смену работает 1 воспитатель . Дети жалуются на побои от особенных детей . На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей , с требованием нанять на работу помощника воспитателя? Необходима помощь в составлении заявления . Надо ли упоминать в заявлении о 30тидневном сроке на письменный ответ от заведующей на наше заяление?
, вопрос №4047799, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже комнаты, если продали комнату за 700 тыс рублей?
Здравствуйте. нужно ли подавать декларацию в налоговую о продаже комнаты , если продали комнату за 700 тыс рублей? при этом было 2 собственника (по 1\2 в собственности каждого). владели комнатой 1 год.
, вопрос №4047720, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Наследство
Есть ли сроки давности по Исполнительному листу?
Добрый день! Есть ли сроки давности по Исполнительному листу?
, вопрос №4046807, Надя, г. Лиски
Гражданское право
Здравствуйте, как официально выяснить ( может существует какоето заявление к старшему приставу? ) подавала ли пристав исполнительные листы на работу бывшего, она говорит что да, но я не верю, т
Здравствуйте, как официально выяснить ( может существует какоето заявление к старшему приставу?) подавала ли пристав исполнительные листы на работу бывшего, она говорит что да, но я не верю, т . к. денежные средства каждый месяц разные и сумма очень сильно отличается (от 5 до 10 тыс.
, вопрос №4045987, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018