Нужно ли подавать исполнительный лист перед подачей заявления о банкротстве?

Здравствуйте. Я по договору занял ООО деньги. Срок выплаты долга четко указан в договоре. Обязательства со стороны заемщика не исполнены. Есть решение суда о взыскании с него суммы долго. Вопрос. Нужно ли мне перед тем как подать заявление на банкротство должника подавать исполнительный лист в ССП что бы соблюсти трех месячный срок. Или я могу отсчитовать 3 месяца с даты на которую долг должен был быть погашен единовременно ( согласно условиям договора)

Спасибо !!!

, Федор, г. Владивосток
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Фёдор, добрый день.

Нужно ли мне перед тем как подать заявление на банкротство должника подавать исполнительный лист в ССП что бы соблюсти трех месячный срок. Или я могу отсчитовать 3 месяца с даты на которую долг должен был быть погашен единовременно ( согласно условиям договора)

Подача заявления приставам не является необходимым условием подачи заявления о признании должника несостоятельным. Трехмесячный срок, необходимый для подачи, истек гораздо раньше даты принятия решения. Но в любом случае подача заявления приставам о возбуждении исполнительного производства будет не лишней и возможно даст шанс получить деньги без долгой и дорогостоящей процедуры банкротства.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трехмесячный срок считается с даты вступления в силу решения суда.

Лист при этом необязательно подавать.

Перед подачей заявления о банкротстве надо сделать публикацию в ЕФРСДЮЛ за 15 дней. Иначе вам заявление вернут

Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Федор! В ССП подавать не обязательно.

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002г.  «Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора… по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда...»

Обратиться с заявлением о признании ООО банкротом Вы имеете право с даты вступления в законную силу решения суда и если сумма основного долга равна или превышает 300 т.р.

Признаки банкротства юр.лица — это сумма долга более 300 т.р. и неисполнение юр.лицом своих обязательств более 3х месяцев с даты, в которую эти обязательства должны быть исполнены. Об этом говорит пункт 2 статьи 3 указанного выше закона: «Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам… и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены».

И да, Вам надо разместить на ЕФРСБ сообщение о намерении обратиться с заявлением о банкротстве юр.лица:

Пункт 2.1. статьи 7: «Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора… в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц».

если Вы знаете наверняка, что имущества у Вашего должника нет, деятельность ООО не ведет, то имеет смысл обратиться в ССП с целью получения акта о невозможности исполнения исп.листа из-за отсутствия имущества.

Этот акт поможет доказать, что имущества у должника нет, и можно вводить упрощенную процедуру — отсутствующего должника.

При этой упрощенной процедуре не имеет значения сумма долга (допускается меньше 300 т.р.), а также не вводится наблюдение!

Если у этого ООО нет имущества — то расходы на проведение банкротства (вознаграждение управляющего и расходы) должны будете погашать Вы сами.

Поэтому, целесообразно заранее найти арбитражного управляющего, с которым можете договориться о каких-нибудь скидках, уступках и т.д.

Кроме того, если у ООО нет имущества — можно привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности без проведения банкротства.

Но, я уже далеко ушла от вопроса)

Если интересно, спрашивайте, проконсультирую, помогу составить документы

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете подавать на банкротство вашего должника сразу как вступит решение в силу!

Однако я бы посоветовал сначала ИЛ провести по счетам должника (если их знаете) если же там пусто — подавайте на банкротство! Обращайтесь, буду рад помочь)