Каков срок давности штрафа, выписанного судьей?

Подскажите , меня лишили прав через суд и наложили штраф в размере 30000 рублей , есть ли срок давности этого денежного штрафа? Спасибо

Уточнение от клиента

И как сделать что бы этот штраф с меня списали

, Анатолий, г. Сочи
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Анатолий! В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Добрый день, Анатолий! В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Если в отношении Вас судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство по взысканию данного штрафа, и со дня вступления в силу постановления мирового судьи в законную силу прошло более двух лет, Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства по указанным выше основаниям.

Если же производство возбуждено не было или уже прекращено, долга по оплате штрафа у Вас нет. Проверить информацию о наличии возбужденного в отношении Вас исполнительного производства можно на официальном сайте ФССП.