Могу ли я оформить жене дарственную на недвижимость, находясь в официальном браке?

Дарственная на недвижимость, офрмленная на жену в период брака имеет законную силу или нужно предварительно развестись, как говорит жена после консультации у юриста

Уточнение от клиента

Вы можете мне конкретно ответить что для оформления договора дарения супруге расторгать брак не нужно?

, Александр, г. Набережные Челны
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Дарственная на недвижимость, офрмленная на жену в период брака имеет законную силу

--естественно имеет законную силу, разводиться не нужно. Если имущество подарено жене, оно не является общей совместной собственностью супругов

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Дарственная на недвижимость, офрмленная на жену в период брака имеет законную силу или нужно предварительно развестись, как говорит жена после консультации у юриста

Здравствуйте, имеет законную силу, а что является предметом дарения совместно нажитое имущество или личное имущество супруга?

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы можете мне конкретно ответить что для оформления договора дарения супруге расторгать брак не нужно?

Для оформления договора дарения расторгать брак не нужно!