Какую причину указать в ходатайстве о применении срока исковой давности?

Здравствуйте! Последний платеж по кред. карте был 23. 11. 2013г. Срок исковой давности считать с этой даты или со следующего месяца, когда платеж не был внесен?(ст.200 п.1 гк рф) Также, 05.05.2014г. банк направил в письме требования о полном досрочном погашении задолжности. Или в соответствии ст.200 п 2 если срок возрата займа не определен, но началом срока исковой давности принято считать дату требования банка о полном возврате кредита? Какую причину указать в ходатайстве о применение срока исковой давности? Или можно указать две причины, и та и та подходит, по любой причине пропущен срок исковой давности. Спасибо!

, Алина, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алина!

Действительно, начало течения срока исковой давности определяется моментом предъявления требования, если срок исполнения обязательства не определен. В то же время предлагаю Вам тщательно изучить Ваш кредитный договор и график погашения платежей. Совершенно не могу исключить, что кредит выдавался сроком на ___ месяцев, и последний платеж по кредиту должен быть совершен в такую — то дату. В этом случае начало течения срока исковой давности может быть определено именно этой датой. Если от этой даты прошло менее трех лет до момента предъявления иска, то исковое заявление подано в пределах срока давности

Алина
Клиент, г. Омск

Это кредитная карта, обычный типовой договор. Была оформлена в янв.2013г. Первоначальный лимит 50.000тыс.руб. нет точного указания на дату возврата кредита, графика фиксированной суммы проплаты и даты нет. В договоре указано, что в случае задолжности банк вправе потребовать возврата всей суммы на данный момент, вот я и думаю, что с этого дня счисляется срок исковой давности. Письмо это сохранилась.

В таком случае действительно срок давности исчисляется с момента предъявления требования