Имеет ли мой племянник право на долю дома в этом случае?

Доброго времени суток! Мое имя Юрий я Живу в Хабаровске в частном доме где и прописан один.Но дом оформлен на мою маму которая ушла из жизни прошлым летом.У моей мамы кроме меня был еще младший сын, мой младший брат который в 2008 году тоже ушел из жизни а у него есть сын не совершеннолетний.Но дом покупали после смерти брата в 2009 .Вопрос имеет ли мой племянник по закону долю на дом в этом случае ! С уважением Юрий.

, Юрий, г. Хабаровск
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Доля в праве на наследство наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, по правилам статьи 1146 Гражданского кодекса РФ переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом в данном случае сын вашего покойного брата будет привлечён к наследству. Ограничений или исключений из этого правила, связанных со временем приобретения наследодателем своего имущества (наследственной массы), закон не содержит.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Сын Вашего брата имеет право на получение части наследства причитающаяся его отцу, т.е. Вашему брату.

Если на сегодняшний момент законным представителем сына Вашего брата не совершены действия по принятию наследства, то по достижении совершеннолетия сам сын Вашего брата сможет в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.