Имеет ли мой племянник право на долю дома в этом случае?

Доброго времени суток! Мое имя Юрий я Живу в Хабаровске в частном доме где и прописан один.Но дом оформлен на мою маму которая ушла из жизни прошлым летом.У моей мамы кроме меня был еще младший сын, мой младший брат который в 2008 году тоже ушел из жизни а у него есть сын не совершеннолетний.Но дом покупали после смерти брата в 2009 .Вопрос имеет ли мой племянник по закону долю на дом в этом случае ! С уважением Юрий.

, Юрий, г. Хабаровск

Доля в праве на наследство наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, по правилам статьи 1146 Гражданского кодекса РФ переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом в данном случае сын вашего покойного брата будет привлечён к наследству. Ограничений или исключений из этого правила, связанных со временем приобретения наследодателем своего имущества (наследственной массы), закон не содержит.