Что нужно для получения паспорта, если нет 14 лет?

здравствуйте я не получал паспорт в 14 лет по семейным обстоятельсвам могу ли я получить его в 17 и что надо для этого?

, пётр, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Можно получить, но будет штраф:

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Нужно заявление (бланк дадут), 2 фотографии, свидетельство о рождении. НА сайте госуслуги можно посмотреть. Подойдите к начальнику УФМС, может найдут оснований не назначать штраф.