Каковы последствия неоплаты за съемное жилье?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Моя подруга прожила на съёмной квартире более трёх лет, платила исправно, но в последние три года стало туго с работой. Договор аренды просрочен с 2015 года. Образовалась задолженность. Если она сьедет с квартиры не погасив долг, может ли арендодатель пойти в милицию и написать на неё заявление???

, Юлия, г. Анапа
Любовь Андреева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Арендодатель может написать заявления в случае, если у него есть доказательства того, что он сдавал в аренду квартиру, а именно, договор аренды. Если такого договора нет, то нет оснований к заявлению. Кроме того, арендодатель обязан был платить налог на доход,, полученный со сдачи жилья в аренду. Если он этого не делал, то вряд ли он обратится в полицию.

Удачи Вам!