Через сколько можно выйти по УДО или по амнистии?

Через сколько можно выйти по удо или по амнистии?будет ли она в 2018 году?

Что нужно для этого?

Спасибо

, Мария, г. Волгоград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Выход по УДО зависит от степени тяжести совершенного преступления.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Касательно амнисти. На данный момент акта об амнистии пока нет. Будет ли она, одназначно ответить нельзя.

Чтоб выйти по УДО, необходимо подать ходотайство по отбытию осужденным части срока, в зависимости от степени тяжести его преступления.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Через сколько можно выйти по УДО или по амнистии? Через сколько можно выйти по удо или по амнистии? будет ли она в 2018 году? Что нужно для этого?

Мария

Основания для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания указаны в ст. 79 УК РФ. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация: категория преступления, фактически отбытый срок, как характеризуется осужденный. Для рассмотрения вопроса об УДО осужденный подает ходатайство в суд. Амнистия в 2018 году пока не объявлялась.