Есть ли такой закон, который не позволяет приближаться бывшему супругу к бывшей жене?

Развелась с мужем после 20 летнего брака. Дети все выросли, общего имущества нет, ничего общее не имеем вообще. За время брака я неоднократно обращалась в полицию из-за постоянных избиений мужа, угроз и т.д. Были суды, полиция, прокуратура... Но после разводе он мне все равно не даёт покоя. Может меня подкараулить около дома и избить, постоянные звонки с угрозами, живу в частном доме и он постоянно перелезает через забор и расхаживает по двору. Вопрос! Есть ли такой закон, который обязывает человека не приближаться к нему на какое-то расстояние, не приближать к имуществу человека и не вмешиваться в его личную жизнь? Какая это статья и как будет наказываться нарушитель? Постоянно отделывается минимальными штрафами и исправительными работами (редко).

, Светлана, г. Чебоксары
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По русски- нарушил личное пространство- заявление в полицию и в суд с компенсацией морального ущерба.