Учитываются ли ипотечные накопления в период прохождения службы до 2009 года?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в 2009 г. был уволен с ВС по ОШМ, в 02. 2017 году восстановился на военную службу с заключением нового контракта, учитываются ли ипотечные накопления в период прохождения службы до 2009 г. при увольнении по ОШМ? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Краснодар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени, Виктор.

Да, вам должны восстановить накопления, учтенные на вашем именном накопительной счёте до увольнения по ошм в 2009 году, на основании части 7.1 статьи 5 Федерального закона «О накопительной ипотечный системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Уточните, вас после заключения контракта уже включили в НИС и по какому основанию?

Должны по пункту 14 части 2 ст. 9 указанного закона, но бывают нарушения со стороны должностных лиц, включают по другому основанию и тогда восстановление накоплений зависает. Приходится восстанавливать права в судебном порядке.

Михаил, откройте прежнюю редакцию части 7.1 ст. 5 Закона о НИС и посмотрите, что она была введена в действие еще в 2011 году и предусматривала восстановление накоплений в случае увольнения по ошм.  32-ФЗ были лишь расширены основания, дающие право на восстановление накоплений.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Я другого мнения, сомневаюсь что Виктору восстановят накопления, изменения закона вступили в силу 18 марта 2017 г. и в этом законе (N 32-ФЗ ) не указано на его действие до введения.

 Ув. т. Плахутин Роман, если у вас есть судебные решения, то может поделитесь?

Посмотрел, согласен.