8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли ипотечные накопления в период прохождения службы до 2009 года?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в 2009 г. был уволен с ВС по ОШМ, в 02. 2017 году восстановился на военную службу с заключением нового контракта, учитываются ли ипотечные накопления в период прохождения службы до 2009 г. при увольнении по ОШМ? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Краснодар
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени, Виктор.

Да, вам должны восстановить накопления, учтенные на вашем именном накопительной счёте до увольнения по ошм в 2009 году, на основании части 7.1 статьи 5 Федерального закона «О накопительной ипотечный системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Уточните, вас после заключения контракта уже включили в НИС и по какому основанию?

Должны по пункту 14 части 2 ст. 9 указанного закона, но бывают нарушения со стороны должностных лиц, включают по другому основанию и тогда восстановление накоплений зависает. Приходится восстанавливать права в судебном порядке.

1
0
1
0

Михаил, откройте прежнюю редакцию части 7.1 ст. 5 Закона о НИС и посмотрите, что она была введена в действие еще в 2011 году и предусматривала восстановление накоплений в случае увольнения по ошм.  32-ФЗ были лишь расширены основания, дающие право на восстановление накоплений.

1
0
1
0
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Я другого мнения, сомневаюсь что Виктору восстановят накопления, изменения закона вступили в силу 18 марта 2017 г. и в этом законе (N 32-ФЗ ) не указано на его действие до введения.

 Ув. т. Плахутин Роман, если у вас есть судебные решения, то может поделитесь?

0
0
0
0

Посмотрел, согласен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018