Как подать в суд гражданину Казахстана на гражданина Украины?

Добрый день!

Меня зовут Айя, я с Казахстана.Я инвестировала деньги в Британскую компанию "HELIX Capital Investments LTD" в лице Нагута Дмитрий Петровича в 2016 году.Пару месяцев получала дивиденды, затем компания прекратила выплаты всем инвесторам компании. Далее на Украине последовали судебные разбирательство украинских инвесторов с компанией и гр-н Нагута был арестован, состоялся суд. Его выпустили под залог, а дальше решение суда остается нам неизвестным. В конце 2017 года, он вышел на связь со всеми инвесторами, провел несколько онлайн трансляций, где неоднократно обещал выплатить все замороженные наши средства. Наступил январь, опять нет никаких новостей. Кстати, у Нагуты есть привычка не выполнять свои официальные заявления, обещания и менять их со временем в удобные для себя условия (на деле только слова). Сегодня написала в официальную группы в Фейсбуке, заявили что будут выплачивать 2018 году только гражданам Украины, хотя ранее конкретно говорили что всем партнерам включая Казахстан. Вопрос, когда будут выплаты Казахстанским партнерам остался без ответа. Нас в Казахстане тысячу человек пострадавших. Хотели бы написать заявление на Нагуту Д.П.

Это возможно и каким способом подскажите пожалуйста?Если есть шанс вернуть вложенные деньги или хотя бы наказать его уголовно? Прошу помочь. Заранее благодарна!

Вот ссылка на их официальную группы ВКонтакте: https://vk.com/helixfoundation и в Фейсбуке: https://www.facebook.com/helixworld/ У нас на руках нет договоров, только скриншоты с личных кабинетов, с ФИО с суммой инвестиций. Компания также зарегистрирована в Казахстане, вот ссылка: https://business.gov.kz/ru/startup-business/zhas-isker/investors/investor-100913.html

, Айя,
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Айя, здравствуйте!

Где Вы в настоящий момент проживаете? О какой сумме идет речь?

Айя
Клиент

Добрый день,

Спасибо за ответ.

Проживаю в Казахстане, г. Астана.

Речь идет о сумме чуть более 6 000$ - это только мои вложения.

Хотелось бы внести поправку, компания всё таки офиц. не зарегистрирована в КЗ.

Вчера в ходе переписки с представителем компании было сказано, что якобы они с Казахстана, почти не получали денег, поэтому на выплаты можем не надеяться, несмотря на отображении средств в личных кабинетах.

Сообщили, что будут выплачивать только гражданам Украины. По моему мнению, так как суд их обязал выплачивать своим гражданам.

В случаи если даже деньги не будут возращены, хотим чтобы Нагута Д.П. понес законное наказание, так как он продолжает свою деятельность на территории Украины, некоторых стран СНГ и Евросоюза.

При вчерашний переписке, я сообщила им, что мы готовим иск в суд, на что они ответили что обратятся в налоговую КЗ по проверки моих доходов. Я ответила, что буду только рада их обращению, и это послужит началу международного расследования.

Проконсультируйте пожалуйста, если ли какие-нибудь шансы вернуть деньги и наказать его?

Заранее благодарна за ответ!