Нахождение нежелательного лица в квартире

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Я собственник квартиры, но там не проживаю. Там проживает пожилая тётя, которая там прописана. К ней приходит её родственница, присутствие которой не желательно в силу её "не красивых" действий. Но пожилой тёте это не объяснить. Могу ли я как то с правовой точки воздействовать на не желательного гостя предоставив видео либо показания свидетелей для суда?

, Руслан, г. Уфа
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Руслан.

В части некрасивых действий со стороны родственницы можно подать в суд иск по защите чести и достоинства, а также с иском о устранении препятствий в пользовании жилым помещением не связанным с его лишением. Полностью запретить даже в судебном порядке проход родственницы вы не вправе, а вот немного воспитать, взыскав моральный вред можно. В суде пригодится любые возможные доказательства — видео, акт, свидетельские показания и т.д.

Желаю удачи!