Просроченная задолженность перед банком и ее оплата

В банке тинькофф образовалась за должность минимального платежа с ноября месяца,в размере 12000 вроде,в декабре оплатила 2000 рублей,нет возможности оплатить полностью минимальный просроченный платёж,как быть в этой ситуации??

, Вероника, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как быть в этой ситуации??

Вероника

предложите им реструктризацию суммы задолженности. Если откажут — пусть обращаются с иском в суд. первоначально они наверное подадут заявление о выдаче судебного приказа. Ст. 128 ГПК  РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

потом они уже будут должны подать иск в суд. На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Ну уже после решения суда. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.