Сможет ли бывшая супруга требовать алименты, если я неофициально устроюсь на работу?

Добрый вечер. Я инвалид 2 группы. В разводе с бывшей женой. Она получает алименты с пенсионного фонда.Сейчас я хочу устроиться на работу неофициально. Сможет ли она требовать алименты с работы?

, Алесандр,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Я инвалид 2 группы. В разводе с бывшей женой. Она получает алименты с пенсионного фонда.Сейчас я хочу устроиться на работу неофициально. Сможет ли она требовать алименты с работы?

Алесандр

Добрый день! Алименты взыскиваются со всех видов доходов, которые подтверждены в установленном порядке.

Сможет ли она требовать алименты?

Алесандр

Сможет но только в том случае если вы будете оформлены как работник и будут письменные доказательства получения вами заработной платы из которой могут быть взысканы алименты. По практике если вы не будете трудоустроены и зарплата будет выплачиваться не через счёт то скорее всего что то либо доказать и взыскать дополнительно не получится. С Уважением...

Алесандр
Клиент

Спасибо большое!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алесандр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Алесандр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!