По какую дату считать неустойку по ДДУ?

Добрый день. Суть вопроса вот в чем - какой документ подтверждает, что застройщик выполнил свои обязательства. Квартиру должны были сдать и передать нам все документы на нее 30.09.17 Нам сперва выдали акт приема- передачи, где указали данные счетчиков и по сути больше ничего. Акт от 13.11.17 А договор передачи квартиры выдали только 10.01.18 Без него мы не могли вступить в собственность. Вот и вопрос - неустойку я считаю с 01.10.17 по 10.01.18 или по 13.11 17????

, Екатерина, г. Кострома
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый вечер. Вступление в собственность не ограничивает Вашего права проживать в новой квартире, многими собственность оформляется существенно позже вселения.
Таким образом, исчислять неустойку необходимо до момента, когда Вы фактически смогли начать пользоваться квартирой.

Екатерина
Клиент, г. Кострома

Но какой документ важен для суда? акт приема передачи, где просто написаны счетчики или передаточный акт и договор передачи, которые застройщик по договору обязан был передать 30.09.17

Важно и то и то, и, если честно, нужно смотреть документы, чтобы ответить точно.
На Вашем месте, при подаче иска в суд, я бы указывал большее число, в случае, если это суд не устроит, цена иска будет снижена, а иск удовлетворен частично.