8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какую дату считать неустойку по ДДУ?

Добрый день. Суть вопроса вот в чем - какой документ подтверждает, что застройщик выполнил свои обязательства. Квартиру должны были сдать и передать нам все документы на нее 30.09.17 Нам сперва выдали акт приема- передачи, где указали данные счетчиков и по сути больше ничего. Акт от 13.11.17 А договор передачи квартиры выдали только 10.01.18 Без него мы не могли вступить в собственность. Вот и вопрос - неустойку я считаю с 01.10.17 по 10.01.18 или по 13.11 17????

, Екатерина, г. Кострома
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый вечер. Вступление в собственность не ограничивает Вашего права проживать в новой квартире, многими собственность оформляется существенно позже вселения.
Таким образом, исчислять неустойку необходимо до момента, когда Вы фактически смогли начать пользоваться квартирой.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кострома

Но какой документ важен для суда? акт приема передачи, где просто написаны счетчики или передаточный акт и договор передачи, которые застройщик по договору обязан был передать 30.09.17

Важно и то и то, и, если честно, нужно смотреть документы, чтобы ответить точно.
На Вашем месте, при подаче иска в суд, я бы указывал большее число, в случае, если это суд не устроит, цена иска будет снижена, а иск удовлетворен частично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2018