Как вернуть перечисленные на обеспечение контракта деньги, если работы не выполнены?

Организация подписала контракт на подрядные работы, где предусмотрена выплата аванса в течении 10 дней с момента подписания контракта. Срок выполнения работ 20 дней. Аванс не был перечислен, соответственно не было возможности приступить к выполнению работ. Заказчик отказывается возвращать сумму обеспечения контракта, так как работы не выполнены. Своей вины Заказчик не признает, мотивируя это тем, что якобы подрядчик обязан был выставить счет на аванс. Мы считаем, что если контракт (все реквизиты подрядчика указаны) предполагает аванс, то это и является основанием для перечисления авансового платежа. По хорошему, если бы Заказчик планировал перечислить аванс, просто запросил бы счет, а не выжидал истечения срока выполнения работ.

, Марина, г. Владикавказ
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Марина.

Для более качественной юридической консультации вам лучше было бы прикрепить к вопросу текст контракта, а так могу резюмировать, что если в контракте прописано условие об обязанности подрядчика выставлять счет, действия заказчика можно расценивать, как правомерные, если такого условия нет, то прав подрядчик, который может направлять претензию с требованием оплаты аванса и применения мер ответственности по контракту или расторжения контракта с возвратом обеспечения..

Желаю удачи!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Марина, опубликуйте выдержки из контракта в части внесения и возврата обеспечительного взноса, а также порядка выполнения авансового платежа. Ответы будут гораздо точнее и объективнее.