Просроченная ипотека с частью погашения материнским капиталом

Здравствуйте, с мужем брали ипотеку в банке, часть погасили материнским капиталом, временно остались оба без работы, не оплачивали ипотеку.Позвонили с банка, предупредили что долг составляет 50000 тыс и если мы не оплатим его до конца месяца, дело передадут в суд. С банка сказали ,что приезжали оценщики и оценили дом в 700 000руб. Нас поставили перед фактом. Расскажите, пожалуйста , что нам ожидать, отнимут ли дом???? Сразу всю сумму нам не собрать, у нас двое детей, ещё муж платит алименты.Говорим ,что выплатим долг, но частямичастями, хотя бы дали месяца два. Но нет. Как нам быть ?!!!!???

, Елена, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело передадут в суд, после того банк получит исполнительный лист, а приставы выставят квартиру на торги. После того как ее продадут приставы. новый собственник потребует вашего выселения.

Вы можете согласовать с банком либо мировое соглашение и установить новый график рассрочки.

Как вариант объявить о своем банкротстве, уже в банкротстве Вы можете просить утвердить план реструктуризации и платить по нему.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Всего доброго!