Где можно разместить информацию о продавце согласно закона О защите прав потребителей?
Вопрос относительно п.2 ст.10 и п.2. ст.26.1 закона О защите прав потребителей. Я ИП на УСН 6%. Деятельность по дистанционной торговле через интернет-магазин.
1) ИП ФИО, ОГРНИП и ИНН разместил на страницах Контакты и Публичная оферта. А адрес своей прописки только на странице Публичная оферта (в самом конце в разделе Реквизиты). Покупатель видит ссылку на публичную оферту при заказе товара и по-умолчанию с ней соглашается (чекер выставлен). И еще ссылка на оферту есть в подвале сайта.
Можно ли так разносить информацию о продавце? Не будет ли каких-то штрафов со стороны проверяющих органов? Можно ли по-умолчанию выставлять чекер согласия с офертой?
2) Курьерская служба, при доставке товара, выдает покупателю накладную под роспись, экземпляр которой остается у него и которая содержит информацию о продавце и товаре.
Это соответствует вышеукажанным пунктам ЗоЗПП или нужно наклейку с информацией приклеивать на товар?
Товар: подарочная коробка с вложенной внутрь текстильной продукцией.
Сергей, правильно я понял, что раз страница Публичная оферта - это часть сайта, то всю информацию о продавце я могу разместить только там и это не будет нарушением? А если я продублирую часть информации еще и на другой странице Контакты, то это не будет минусом?
Нет, Сергей, где именно на сайте (в каком разделе) будет размещена информация о продавце, значения не имеет.
Обратите внимание, что поскольку у Вас дистанционный способ продажи товара, то есть ещё и дополнительные требования к доведению информации до потребителя, указанные в ст. 26.1 ЗоЗПП:
То есть на накладной, в которой будет расписываться покупатель при доставке ему товара, также должна быть указана вся информация о товаре и, кроме того, информация о том, что покупатель имеет право отказаться от доставленного товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней.