Куда обратиться с запросом о восстановлении утерянного свидетельства о рождении?

Здравствуйте,я проживаю в Турции.обнаружила что у меня утеряно свидетельство о рождении,родилась я в Хабаровском крае,г.Комсомольс-на-Амуре.есть копия, заверенная нотариусом.куда мне обратиться с запросом о восстановлении документа?спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Анастасия, за всеми вопросами необходимо обращаться в Посольство РФ на территории Турции. Посольство это представительство России на территории другого государства и решает все вопросы касающиеся своих сограждан за рубежом.

Либо второй вариант, чтобы получить дубликат Свидетельства о рождении нужно чтобы кто-то проживающий в г. Комсомольск-на-Амуре, по вашей доверенности обратился в органы ЗАГС и написал заявление о получении дубликата Свидетельства о рождении. Но опять же, чтобы выдать доверенность этому человеку живя в Турции один вариант идти в Посольство, там должен быть нотариус. А потом переслать эту доверенность курьерской службой тому человеку кому Вы доверяете все это сделать.

Анастасия
Клиент, г. Москва

У меня нет в Комсомольск-на-Амуре ни друзей,ни родственников.я только там родилась и проживала до двух лет.Вы считаете что в консульстве мне помогут?А может ли моя мать ,проживающая в России сделать запрос на дубликат?

Анастасия, согласно п. 2 ст. 9 закона «Об актах гражданского состояния"

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

1) лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

2) родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

3) родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбевыдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

4) иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

что за иной документ сказать не могу.

Я бы на вашем месте обратилась в Посольство пусть они сделают запрос о получении дубликата