Заполнение Кудир без выдачи бсо

Добрый день. У меня магазин розничной торговли чая и кофе, патентная система, как заполнять в этом случае КУДиР? Неужели на каждые 20 грамм проданного чая нужно заполнять БСО? Кассы у меня нет. Выписываю товарный чек по требованию покупателей.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

ИП обязан вести книгу учета доходов и расходов и фиксировать все собственные хозяйственные операции. За неполное отражение операций предусмотрена ответственность.

Согласно п.1.1 Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).
1.2. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета доходов от реализации, получаемых в связи с осуществлением видов предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется по патентной системе налогообложения.

Согласно ст.120 НК РФ 1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Таким образом, вы обязаны отражать в книге учета доходов и расходов все ваши хозяйственные операции, даже при продаже 20 грамм чая.

Согласно п.2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

Вы используете БСО вместо кассового чека, поэтому обязаны выдавать БСО. Невыдача таких документов — грубое нарушение правил бухгалтерского учета.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите, а можно ли за 2017 исправить и кудир и выписать бсо?

Татьяна

Можно, если вы БСО ведете в электронной форме.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку БСО заменяет кассовый чек, то выдавать Вы его, увы, обязаны.

А штраф за нарушение кассовой дисциплины предусмотрен ст. 14.5 КоАП РФ:

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

У вас торговля, а не услуги населению. При ПСН вы можете только по требованию покупателя выдать товарный чек. Ваша система налогообложения не предусматривает ведение первичных документов в принципе.

Гурьева Наталья

Поддержу. Совершенно выпало из поля зрения, что Татьяна занимается продажей товаров, т.е. розничной торговлей.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснения

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Неужели на каждые 20 грамм проданного чая нужно заполнять БСО?

Татьяна

Так как вы осуществляете торговлю товарами, то выписывать БСО вы не можете, так как эти бланки используются только при оказании услуг населению.

Постановление Правительства РФ от 06.05.08 N 359

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В Книгу учета доходов вы обязаны заносить все ваши доходы. При вашем виде деятельности и системе налогообложения можно суммировать выручку за день, а не вносить каждую продажу отдельно. При ПСН вы можете не применять ККМ. А также можете не вести кассовую дисциплину, так как вы являетесь ИП. Поэтому в Книгу заносите выручку без указания первичных документов. Только дату и сумму. Даже проверка вашей выручки при ПСН по рознице никак не регламентирована налоговой.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Простите, я совсем запуталась. Получается бсо мне выписывать не надо?

Получается бсо мне выписывать не надо?

Татьяна

Нет, не нужно. У вас торговля, а не услуги населению. При ПСН вы можете только по требованию покупателя выдать товарный чек. Ваша система налогообложения не предусматривает ведение первичных документов в принципе.