Временная прописка человека, не являющегося членом семьи

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Если временно дать прописку человеку,не являющимся членом семьи. То по истечению срока временной прописки этот человек автоматически вписывается с домовой книги или придется выписывать через суд?

, Ольга Могиш, рп. Линево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у человека есть временная регистрация, то после истечения срока регистрация прекращается. Вам не нужно будет обращаться в суд, если только данное лицо откажется добровольно выезжать из вашего жилого помещения. В случае, если временная регистрация закончится, а человек откажется выехать из жилого помещения, то придется вам его выселять в судебном порядке путем подачи иска о выселении. Если лицо не проживает, но зарегистрировано, по истечении регистрации, оно утрачивает данную регистрацию

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Ольга! Если в УФМС по месту жительства Вы оформляете регистрацию по месту пребывания какому-либо человеку(не имеет значения родственник или нет) на определенный срок, то, по истечении данного срока, он автоматически будет снят с учета. Однако, если Вы пропишите на постоянной основе, то последующее снятие с регистрационного учета будет возможно при добровольном согласии прописанного на этого, либо путем подачи в суд искового заявления.