Как приватизировать землю под жилым домом с долевой собственностью?

Здравствуйте. Пытаемся оформить земельный участок, т.е. приватизировать по бесплатной схеме. На участке жилые дома постройки до 1918 г. На эти дома долевая собственность. Статус участка - ранее учтенный. Постановка на учет - 2005 г. Бессрочное пользование, но документа на предоставление участка не сохранилось. Участок не сформирован. Налог на землю взимается как с приватизированной. Есть совладельцы не желающие участвовать в приватизации.

Вопрос: прежде чем обращаться за помощью платных специалистов, хотелось бы знать насколько реален успешный результат.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если в архивах найдёте какие-либо документы о выделении земельного участка (гос. акт или что-то ещё), то все шансы есть.

Согласно пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введени в действие земельного кодекса РФ»:

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.