8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как приватизировать землю под жилым домом с долевой собственностью?

Здравствуйте. Пытаемся оформить земельный участок, т.е. приватизировать по бесплатной схеме. На участке жилые дома постройки до 1918 г. На эти дома долевая собственность. Статус участка - ранее учтенный. Постановка на учет - 2005 г. Бессрочное пользование, но документа на предоставление участка не сохранилось. Участок не сформирован. Налог на землю взимается как с приватизированной. Есть совладельцы не желающие участвовать в приватизации.

Вопрос: прежде чем обращаться за помощью платных специалистов, хотелось бы знать насколько реален успешный результат.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар

Если в архивах найдёте какие-либо документы о выделении земельного участка (гос. акт или что-то ещё), то все шансы есть. 

Согласно пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введени в действие земельного кодекса РФ»:

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В выписке Егоре обозначается, что участок предназначается для размещения многоквартирного жилого дома
Здравствуйте. Вопрос о придомовой территории. Участок, на котором размещен многоквартирный дом имеет границы и кадастровый номер, который присвоен в 2007 году, обозначена площадь. на карте росреестра он отображается с границами, но значится как «ранее учтенный». В выписке Егоре обозначается, что участок предназначается для размещения многоквартирного жилого дома. Но В выписке егрн отсутствуют сведения о том, что участок находится в общедолевой собственности. Таким образом, возникает вопрос: участок принадлежит жильцам или собственникам помещений МКД?
, вопрос №4961471, Анастасия, г. Ачинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На его доле никто не живет - все в запустении, могут ли собственники других долей приватизировать землю и дом - умершего
Земельный участок и дом в долевой собственности 4 х семей - не родственников. 3 семьи свои доли приватизировали. 1 семья (1 чел) не приватизировала - он умер, родственники отказались от наследства. На его доле никто не живет - все в запустении, могут ли собственники других долей приватизировать землю и дом - умершего. Куда обратится? Письменно или как. Прошел 1 год со смерти.
, вопрос №4959392, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу продать гараж в долевой собственности 1/2, 1/6, 1/6 и ещё 1/6 часть не оформлена
Здравствуйте, хочу продать гараж в долевой собственности ( 1/2, 1/6, 1/6 и ещё 1/6 часть не оформлена
, вопрос №4958119, Ольга, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, если плотина в собственности муниципальная, она ведет к садоводческим земельным участкам на этих землях есть несколько жилых домов, кто должен ее ремонтировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , если плотина в собственности муниципальная, она ведет к садоводческим земельным участкам на этих землях есть несколько жилых домов, кто должен ее ремонтировать???
, вопрос №4958033, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком. На тот момент, когда это делали, опор ЛЭП рядом с тем жилым домом не было. Сейчас проведена новая линия и есть столбы, есть возможность подключиться непосредственно к столбу, находящемуся рядом с домом. В данный момент кабели сильно просели и свисают над земельным участком. Сейчас планируем в той части земельного участка, где находится ЛЭП, построить баню и тренажерный зал для сына (он является инвалидом- шейная травма, помимо прочего вшита в тело помпа, при которой категорически исключено взаимодействие с электромагнитным излучением). В данным момент, в свой дом еще не заехали, так как строили, потом ремонт делали, но сейчас даже боимся, как эта ЛЭП будет влиять на сына. Ограничения по использованию земельного участка вынесли в 2026 году. Никто не спрашивал разрешения на проведение ЛЭП по границам наших с соседом земельных участков. Как правильно составить претензию или требование (не знаю как назвать) о переносе ЛЭП к жилому дому по задней стороне моего земельного участка, от близ лежащего столба (или опоры), напрямую, не ущемляя никого.
, вопрос №4957287, Светлана, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2018