8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если врач отказывается выписывать льготный рецепт?

Добрый вечер! В ноябре я прошла в платной клинике обследование и мне поставили диагноз по которому мне положены лекарства по региональной льготе, участковый терапевт отказывается выписывать рецепт, по причине отсутствия этих препаратов в аптеке. я написала жалобу главному врачу и в минздраф рт, результат тот же, они только 2 раза в год отправляют заявки на лекарства, поэтому лекарства будут только через пол года. Сейчас еще обнаружилось что под дианозом врача нет печати, печать только на результате обследования. говорят что такой документ не пойдет, только почему они говорят об этом спустя 2 месяца, подскажите пожалуйста как я могу ускорить этот процесс?, из за отсутствия лечения я уже лежала в больнице,болезнь из легкой степени перешла в тяжелую, неужели врач никак не отвечает за невыписку жизненно необходимых препаратов?

Показать полностью
, Валерия, г. Набережные Челны
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Валерия! Врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. 

От врача нужно было потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет). 

Так как к главврачу и в отделение минздрава вы уже обратились с жалобами и они ответили Вам отписками, то сейчас уже необходимо обращаться в прокуратуру. 

Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба,  ответы главврача, минздрава). Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно прийти за рецептом.

Что касается не поставленной печати под диагнозом то обращаю внимание на следующее:

в п.10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» утвержден порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

То есть п. 10 предусматривается печать врача.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4089428, Елена, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 23.01.2018