Что делать, если врач отказывается выписывать льготный рецепт?

Добрый вечер! В ноябре я прошла в платной клинике обследование и мне поставили диагноз по которому мне положены лекарства по региональной льготе, участковый терапевт отказывается выписывать рецепт, по причине отсутствия этих препаратов в аптеке. я написала жалобу главному врачу и в минздраф рт, результат тот же, они только 2 раза в год отправляют заявки на лекарства, поэтому лекарства будут только через пол года. Сейчас еще обнаружилось что под дианозом врача нет печати, печать только на результате обследования. говорят что такой документ не пойдет, только почему они говорят об этом спустя 2 месяца, подскажите пожалуйста как я могу ускорить этот процесс?, из за отсутствия лечения я уже лежала в больнице,болезнь из легкой степени перешла в тяжелую, неужели врач никак не отвечает за невыписку жизненно необходимых препаратов?

, Валерия, г. Набережные Челны
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Валерия! Врач может отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Этот отказ является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека НИЧЕГО не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда.

От врача нужно было потребовать так и записать в карточке: «рецепт не выписан ввиду отсутствия лекарства в аптеке». Такого он написать не может, поэтому либо выпишет рецепт, либо откажется записать в карточку, что его не выписал. В таком случае необходимо, чтобы врач ОБЯЗАТЕЛЬНО сделал запись в карточке о том, что пациент такого-то числа был на приеме и был осмотрен врачом таким-то (в этом он отказать не сможет).

Так как к главврачу и в отделение минздрава вы уже обратились с жалобами и они ответили Вам отписками, то сейчас уже необходимо обращаться в прокуратуру.

Послать туда КОПИИ (не оригиналы) всех документов (Ваша жалоба,  ответы главврача, минздрава). Обычно после жалобы в прокуратуру врачи сами звонят домой и спрашивают, когда Вам удобно прийти за рецептом.

Что касается не поставленной печати под диагнозом то обращаю внимание на следующее:

в п.10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» утвержден порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

То есть п. 10 предусматривается печать врача.