Вступление в силу предписания Ростехнадзора

является ли иск поданный в суд о признании предписания ростехнадзора не правомерным основанием для отсрочки вступления в законную силу предписания до вынесения решения суда?

, Александр, п. Верхний Ландех
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый вечер, само по себе направленное Вами исковое заявление в суд об оспаривании предписания, не является основанием для приостановления действия обжалуемого предписания. Однако Вы вправе либо вместе с исковым заявлением, либо после принятия искового заявления подать ходатайство о принятии обеспечительных меры в виде приостановления действия обжалуемого предписания.

Если иск Вы подавали от организации, то в соответствии, с ч. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам при рассмотрении названных ходатайств руководствоваться следующим:

 С учетом содержания части 2 статьи 90 Кодекса в определении арбитражного суда о приостановлении действия оспариваемого акта, решения должны быть приведены мотивы, по которым удовлетворено ходатайство заявителя.
Не может быть удовлетворено названное ходатайство, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Кодекса, за исключением случаев, когда такие последствия напрямую вытекают из существа оспариваемого акта, решения (часть 1 статьи 69 Кодекса).