Какой статьей и какого нормативного акта руководствоваться?

1 объект по тех документации возведен в 1987 году, но поставлен на кадастр в 2015 году2 объект возведен в 2009 г и поставлен на кадастр в 2010 г. В 2017 был переход права собственности.Спор из-за нарушения расстояний по снип. И стоит вопрос о сносе.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Тут даже обстоятельства дела неизвестны, какая может быть тут статья, и какой документ? Квалификация правоотношения требует изучения всех обстоятельств, документов, а не урезанного описания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ок. По другому спрошу. Какая статья какого документа регламентирует то, что законным признан объект тот, который встал на кадастровый учёт раньше, не зависимо от года его постройки.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. Очень сложно отвечать на некорректно поставленные вопросы, но постараюсь. Никакая статья и никакого документа этого не не гламентирует. В данном случае можно попытаться притянуть за уши

ч. 1. ст. 4 ГК РФ Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Мы даже не знаем, какой СНиП нарушен и что лежит в обосновании исковых требований. Поэтому сказать, указана ли обосновывающих нормах обратная сила закона не можем. При рассмотрении такой категории дел суды устанавливают, возможно ли восстановление нарушенных прав иными способами, не связанными со сносом. Рекомендую Вам не заниматься художественной самодеятельностью, а выложить исковое и спросить на сайте, как от требований отбиваться.