Банк закрыл в одностороненм порядке р\сч

ООО ОСНО, Добрый день, более года обслуживались в альфа-банке. с июля 2017 пошли инкассо. бизнес "захромал" , до конца года накаполо по НДСу НДФЛ и пенс 560 тыс. частично платим, но водночасье закрыть проблематично. деятельность пока остановлена. сегодня альфа в одностороннем порядке закрыли счет (у них накопилась просрочка за обслуживание которое списывается с р.сч 9 000р). вопрос, мы хотим с февраля по 50 000 платить налогов чтобы к концу года рассчитаться, как нам теперь быть, ведь ни в одном банке не откроют р\сч с имеющимися долгами?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Надо смотреть сам договор банковского счета, так как скорее банк не расторг договор, а просто (как сами пишете) приостановил операции по счету.

По налогам — воспользоваться ст.64 НК РФ

Так, согласно ч.ч.1-3 ст.64 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.03.2015 N 49-ФЗ)

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 49-ФЗ, от 14.11.2017 N 323-ФЗ)

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 49-ФЗ.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 323-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога, а при наличии основания, указанного в подпункте 7 пункта 2 настоящей статьи, рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 240-ФЗ, от 14.11.2017 N 323-ФЗ)

3. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

В принципе, налоги можно уплатить и через вносителя — представителя по чек-ордеру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, хотелось бы Вам напомнить, что существует возможность просить рассрочки уплаты недоимки. Вот как об этом указано на сайте налоговой:

В случае если у налогоплательщика есть обязанность по уплате налога, но в настоящее время он не может уплатить этот налог, главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по его уплате.

Отсрочка предполагает уплату налога по истечении срока ее действия, рассрочка – возможность постепенной уплаты суммы задолженности в соответствии с графиком. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок до 1 года. Однако для их получения нужно иметь соответствующие основания, а также представить документы, необходимые для рассмотрения.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки, определен главой 9 Кодекса и Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) либо об отказе в предоставлении принимается в течение 30 рабочих дней со следующего дня после поступления заявления в соответствующий налоговый орган.

Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате страховых взносов с 01.01.2017 осуществляется в порядке, установленном  главой 9 НК РФ.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Во-вторых налоговики и Минфин допускают возможность уплаты налогов законным или уполномоченным представителем налогоплательщика (см., к примеру, Письма Минфина России от 20.05.2013 N 03-02-08/17543, ФНС России от 18.09.2015 N СА-4-8/16492@).

Соответственно возможность уплаты налогов иным лицом существует.

Законными представителями налогоплательщика-организации являются лица, уполномоченные представлять ее на основании закона или ее учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ). Уполномоченным представителем признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (п. 1 ст. 29 НК РФ). Он осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Более подробно посмотрите, пожалуйста вот тут:

http://www.pnalog.ru/material/...

Арбитражные суды указывают

, что обязанность налогоплательщика по уплате налога может быть исполнена как лично налогоплательщиком, так и через его законного или уполномоченного им представителя. При этом не важна форма (наличная или безналичная), в которой будет произведена уплата. Главным здесь является то, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств (Постановления ФАС СКО от 11.06.2009 по делу N А32-16433/2008-3/278 (Определением ВАС РФ от 04.09.2009 N ВАС-11399/08 в передаче дела в Президиум ВАС отказано), ФАС ПО от 11.03.2010 по делу N А72-10616/2009).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги уже указали, что долг может закрыть учредитель или генеральный директор личными средствами.

Также за Вас может оплатить долг любое третье лицо

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313] 1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Как вариант открыть еще одно ООО, (без долгов), открыть расчетный счет, вести пока деятельность через него и с него же погашать налог.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дополнение к коллегам. Возможность уплаты налога за налогоплательщика иным лицом прямо предусмотрена ст.45 НК РФ. Во исполнение закона внесены изменения в приказ Минфина РФ № 107, где определен порядок отражения информации в платежных документах  о плательщике налога (ином лице).

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н (ред. от 05.04.2017) «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (вместе с «Правилами указания...

http://www.consultant.ru/docum...

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2013 N 30913) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2017)

Пояснения фнс

https://www.nalog.ru/rn33/news...