Как будет осуществлен раздел имущества при разводе между супругами?

Здравствуйте, я прошу вас о консультации. Мы с мужем прожили в гражданском браке 8 лет. За эти годы мы купили квартиру в кредит, кредит был оформлен на мужа, сделали капитальный ремонт, так же оставили квартиру мебелью примерно стоимостью 30тыс.$. И вот только после окончания ремонта мы вступили в законный брак в котором прожили ещё полтора года. Мебель, техника покупалась уже в законом браке. Имею ли я право при разводе на квартиру? Так же до официального брака была куплена первая машина которая оформлена на меня и вторая машина оформлена на мужа, вторая машина уже в законном браке была переоформлена на меня по договору купили-продаж.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Какие документы нужны для того чтобы доказать свою долю?