Должны ли все документы для подачи на УДО заверяться нотариусом?

Здравствуйте. Мой гражданский муж отбывает наказание в г. Магнитогорске, прописка у него Челябинская обл. г. Миасс, собирается проживать в г. Москве нужна ли прописка в г. Москве или можно обойтись регистрацией? И должны ли все документы для подачи на удо заверятся нотариусом например свидетельство о реждени ребенка?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Анастасия! Порядок обращения с ходатайством об УДО регламентирован ст. 175 УИК РФ.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Данное ходатайство подаётся в суд по месту отбытия осужденным наказания.

нужна ли прописка в г. Москве или можно обойтись регистрацией?

Анастасия

Прописка и регистрация это тождественные понятия, по сути это одно и тоже.

Теоретически, для подачи заявления об удо регистрация не нужна, но её наличие существенно повышает вероятность положительного разрешения заявленного ходатайства.

И должны ли все документы для подачи на удо заверятся нотариусом например свидетельство о реждени ребенка?

Анастасия

Документы можно не заверять, но на судебное заседание по рассмотрению ходатайства необходимо будет представить оригиналы документов, на обозрение суда.

Если Вы не очень хорошо владеете процессом, то рекомендую обратиться к адвокату, хотя бы за консультацией. Есть много нюансов по данному вопросу.

Удачи Вам!