Можно ли не по месту прописки сменить карту для получения пенсии?

Здравствуйте! Моя мама прописана на Ямале,там ей выдавали карту сбербанка,на которую перечисляют пенсию.В июне срок карты заканчивается,надо ехать менять.Маме 80 лет,проживает на данный момент у меня,в Новосибирске.В виду здоровья ехать она не может,можно ли как то перевести пенсию на карту сбербанка,но выданную в Новосибирске,а не по прописке? И как это лучше сделать?

, Анна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Да, конечно Ваша мама может заменить карту и написать в пенсионный фонд заявление об изменении реквизитов счета для перечисления пенсии. Бланк заявления можно найти на сайте ПФР, либо непосредственно в ПФР.

Заявление можно направить по почте заказным письмом.

А вообще мама можете перевести пенсию в Новосибирск если имеет там хотя бы временную регистрацию. Решайте сами как Вам  будет удобнее.

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Открываете новую карту где угодно или удобно. Подаете заявление в Пенсионный фонд о выплате пенсии по другим реквизитам и оп-ля!  пенсия уже на новой карте. Сделать это лучше заранее, так как при окончании старой карты деньги могут там «зависнуть».

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте.

Ваша мама сможет получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту (с 01.07.2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР») и снимать денежные средства через банкомат.

Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным для вас способом:

-письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил вам пенсию (бланк заявления на выбор способа доставки пенсии на сайте http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...);
-в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.
В заявлении вам необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Если в у вас появится желание сменить доставщика пенсии или способ доставки, необходимо письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда России по месту получения пенсии.

Таким образом я советую Вам обратиться в письменном виде с ПФР с возникшей проблемой.

С уважением.