Зачем заполнять декларации в налоговой, если была продажа авто и дарение?

Здравствуйте! Продал машину в 2015г за 30000 р., а в 2016г я одарил автомобилем своего сына. Сегодня т.е. 16.01.2018 г. мне пришло письмо от налоговой,в письме указывают чтоб я приехал к ним в налоговую и заполнил какую то дикларацыю. Зачем заполнять что то и что это за диклорацыя?

, андрей, г. Москва
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода. Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), как в вашем случае.

Ваш доход — это денежная сумма от продажи автомобиля. Однако данный доход не облагается налогом, но декларацию подать необходимо, обратитесь к бухгалтерам для помощи в её составлении.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. (ст. 119 Налогового кодекса РФ)

Таким образом, требование налоговой инспекции правомерно, и вам необходимо предоставить налоговую декларацию.

андрей
Клиент, г. Москва

Вас понял,спасибо!