Имеются ли основания для подачи заявления на РВП?

Здравствуйте. Подавал заявление на получение РВП лица без гражданства на основании рождения на территории РФ (я родился и безвыездно проживаю на территории РФ).

Мои родители — граждане Армении, поэтому во время процедуры установления личности местным отделом УФМС (в 2015-16 гг.) направлялся запрос в Паспортно-Визовое управление Армении с целью установления принадлежности к гражданству Армении. Оттуда пришёл ответ, что "сведений о принадлежности к гражданству Армении не обнаружено". Данная справка была мне выдана копией, заверенной начальником местного отдела УФМС.

Собрав необходимые документы, я направился в ММЦ в Сахарово для подачи заявления на получение РВП. Однако в приёме заявления мне было отказано по причине того, что данная справка у меня только копия; мне сказано, что мне следует обратиться в посольство Армении в РФ и направить запрос от своего имени.

Скажите, пожалуйста, имеются ли у меня основания для подачи заявления? Правомерны ли действия сотрудников ММЦ? Какие шаги можно предпринять, чтобы не тратить время на обращение в посольство и ожидания ответа?

, Артур, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артур!

Основание у вас есть:

я родился и безвыездно проживаю на территории РФ

Но для подачи заявления на РВП только основания не достаточно.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

Круг заявителей
2. Заявителями являются:
2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства*(5), достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем*(6) которого он является.

Если вы подаете на РВП как лицо без гражданства, каким образом вы документально подтверждали легальность нахождения в РФ, что вы представляли в качестве документа, удостоверяющего вашу личность. Может быть дело в этом и случай у вас не совсем ординарный и я бы посоветовал бы вам обратитьс напрямую в отдел УВМ по месту вашего жительства (проживания, нахождения).

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

Артур
Клиент, г. Москва

Документом, удостоверяющим личность, является заключение УФМС об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства;

А законное нахождение подтверждено документом о постановке на миграционный учёт.

К этим и остальным документам у инспекторов ММЦ вопросов не было. Придираются только к справке о непринадлежности к гражданству Армении.

Остается только одно, обратиться напрямую в отдел УВМ по месту жительства.

Вы это можете сделать?

Если есть возможность выложите копию справки.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Артур.заключение УФМС об установлении личности только подтверждает Ваш статус Если без гражданства, непонятно почему сотрудникам Сахарово  потребовалась справка из посольства?

Вы получали квоту на РВП?

Для получения РВП нужно сначала получить квоту.А чтобы без квоты получили РВП нужно основание У Вас есть одно из этих   оснований смотрите:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

...........................

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если нет, то Вам не выдадут РВП, если везких оснований нет и

Тогда скажите, пожалуйста Вам сколько лет, то есть какого года рождения Вы? Когда приехали в Россию для проживания ?

Ответьте на эти вопросы, я потом отвечу Вам .

с Уважением

Артур
Клиент, г. Москва

Родился в 1996 году. Нахожусь безвыездно на территории России. Я подхожу под первый пункт вышеперечисленной статьи, и квоту мне получать не надо.

Родился в 1996 году. Нахожусь безвыездно на территории России. Я подхожу под первый пункт вышеперечисленной статьи, и квоту мне получать не надо

Артур

Было не Понятно, поэтому  Уточнил.

Тогда все просто.Вам  отказали в приеме документов.Как  правильно коллега указал Вам нужно  обратиться в территориальный орган УВМ (к начальнику) пусть резолюцию ставит на самом  заявлении  и после этого опять в САХАРОВО.Так как запрос был уже сделан

поэтому во время процедуры установления личности местным отделом УФМС (в 2015-16 гг.) направлялся запрос в Паспортно-Визовое управление Армении с целью установления принадлежности к гражданству Армении. Оттуда пришёл ответ, что «сведений о принадлежности к гражданству Армении не обнаружено

Артур

оригинал находится в в местном УВМ МВД .

Запрос от Вашего имени не будет иметь больше силы, чем запрос УВМ МВД

Удачи Вам