Законно ли использование моих данных третьими лицами?

Мой муж в тайне от меня передал мои паспортные данные третьим лицам. Они далее воспользовались ими в каких то ставках биткоинах и выиграли деньги. Теперь мой муж и эти люди требуют мои документы с фото чтобы вывести эти деньги из сети. Законно ли это и что я могу сделать правомерно с мужем? Я имею ввиду суд или что вообще. Меня используют.

, Маргарита, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Паспортные данные непосредственно к ним относятся. Их распространение возможно только с согласия в письменной форме субъектов персональных данных.

За нарушение данного правила установлена ответственность.В соответствии со ст. 24 Закона №152-ФЗ лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

В частности, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2006г. №152 — ФЗ «О персональных данных», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 №228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является Роскомнадзор, в полномочия которого входит осуществление контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Обращения о фактах нарушения законодательства о персональных данных следует направлять в Управление Роскомнадзора по по Вашей области или органы прокуратуры.

Но для этого Вам необходимы определенные доказательства вины Вашего мужа, потому что одних слов мало. К примеру это может быть записанный с ним разговор или с теми, кто требует от Вас паспортных данных.

Маргарита
Клиент, г. Саратов

Скажите пожалуйста, в дальнейшем я планировала работать в правоохранительных органах. В связи с использованием моих паспортных данных в мошенических действиях, правомерен ли отказ о взятии меня на службу?

Маргарита, я думаю что ничего критичного в этом нет.

Во-первых факт мошенничества и участия Вас в уголовном или административном производстве в качестве свидетеля или потерпевшей не установлен.

Во- вторых, даже если это и произойдет, в результате уголовного или административного дела в отношении лиц, которые требуют от Вас персональные данные, правоохранительные органы не вправе отказать Вам по данным причинам в поступлении на службу.

Единственным негативным моментом в этом будет только то, что если каким-то образом Ваш муж будет привлечен к уголовной ответственности, так как имея судимых близких родственников Вам будет отказано в поставлении на службу.

С уважением.