Как через суд зарегистрировать тракторный прицеп, если нет документов на него?

как через суд получить разрешение регистрации тракторного прицепа при полном отсуцтвии каких либо документов кроме справки гостехнадзора о том что прицеп не зарегистрирован нигде? я его собрал из металолома в Советское время примерно 25 лет назад, использовал мало и боялся попасть в руки ГИБДД. с Уважением Сергей

, сергей, п. Ставропольский
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Сергей, Вы можете обратиться за судебной защитой своего права по следующему сонованию Гражденского кодекса

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Право собственности на Автотраннспортные средства не подлежит обязательной государственной регистрации. В данном случае регистрации (учету) подлежит само автотранспортное средство как таковое.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с подобным иском.

Помимо справки, технадзора об отсутствии регистрации, Вам необходимо предоставить документ о техническом состоянии прицепа