Отказ от договора добровольного коллективного страхования

Добрый день!

Оформил автокредит в Фольксваген банке, мне навязали договор коллективного страхования. На вопросы последующего отказа, мне сообщили, что могу оформить в любой момент. Тк раньше у меня был случая отказа через месяц в ВТБ и было без проблем, я подписал данный договор. Оказалось, что это можно сделать только в течение 5 дней.

Вопрос: могу я отказаться от страховки? На данный момент, прошло 2 месяца.

Могу я закрыть кредит и затем отказаться от услуг страхования с возвратом оставшейся страхового взноса? И на кого писать заявление, на страховую или на Банк?

, ЗУФАР, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще по общему правилу вы действительно можете отказаться лишь в течение 14 дней, надо конечно еще договор посмотреть, может там прямо видно, что без договора не оформить автокредит, но вообще зачастую договоры офрмлены сейчас так, что их сложно оспорить.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Отказаться от страховки можно в течение 5 дней. Этот период называется «период охлаждения». Пишите заявление об отказе в рамках «периода охлаждения». Обязательно требуйте чтобы вам поставили отметку о том, что такое заявление было подано. Если принимать не будут — отправьте почтой ценным письмом с описью вложения.

В плане периода охлаждения вам помогут следующие документы:

http://www.cbr.ru/finprosvet/p... — информационная страница Центробанка про период охлаждения

http://www.cbr.ru/finmarkets/f... — указание Центробанка, в котором фиксируется обязательность содержания в правилах страховой компании периода охлаждения.

Если этот срок уже прошел, вы можете расторгнуть договор страхования досрочно. Условия досрочного расторжения в этом случае надо смотреть в правилах страхования, может быть прописано, что страховая компания в этом случае удерживает какую-то часть денежных средств. Также нужно иметь ввиду, что в случае отказа от страховки банк может пересмотреть условия выдачи кредита. Касательно пересмотра процентной ставки нужно читать кредитный договор, посмотрите, в нем должно быть прописано.