Может ли частное лицо снять офис для собственных нужд?

Добрый день! Существует ли в настоящее время, закон или официальный документ запрещающий либо ограничивающий аренду офиса частным лицом? Как корректно оформить договор аренды, чтобы не было вопросов со стороны налогово (на какой срок оформлять договор и какие пункты должны быть прописаны)? Офис 30 кв. м. арендуется для проведения занятий - студия йоги и пилатеса.

, Надежда, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Никаких ограничений по Вашему вопросу в этом нет.

Оформите договор аренды по стандартному договору, пропишите что не собираетесь использовать арендованное помещение для предпринимательской деятельности. Вопросы налоговой могут возникнуть только в том случае, если вы из этого будите извлекать прибыть.

С уважением.

В дополнение, договор как правило оформляется на конца текущего года с возможностью его продления на год, если не поступили соответствующие заявления о досрочном расторжении договора. Сперва определитесь, какие условия Вас устраивают, а именно график оплаты, режим работы, условия доступа, уборка помещения, оплата коммунальных услуг и т.д. После согласования с арендодателем все необходимые пункты пропишите в раздела «Обязанность и ответственность сторон».

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Каким образом налоговая может доказать извлечение прибыли? А не, скажем, получение пожертвования или благодарности в денежном эквиваленте...