Может ли частное лицо снять офис для собственных нужд?

Добрый день! Существует ли в настоящее время, закон или официальный документ запрещающий либо ограничивающий аренду офиса частным лицом? Как корректно оформить договор аренды, чтобы не было вопросов со стороны налогово (на какой срок оформлять договор и какие пункты должны быть прописаны)? Офис 30 кв. м. арендуется для проведения занятий - студия йоги и пилатеса.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Никаких ограничений по Вашему вопросу в этом нет.

Оформите договор аренды по стандартному договору, пропишите что не собираетесь использовать арендованное помещение для предпринимательской деятельности. Вопросы налоговой могут возникнуть только в том случае, если вы из этого будите извлекать прибыть.

С уважением.

В дополнение, договор как правило оформляется на конца текущего года с возможностью его продления на год, если не поступили соответствующие заявления о досрочном расторжении договора. Сперва определитесь, какие условия Вас устраивают, а именно график оплаты, режим работы, условия доступа, уборка помещения, оплата коммунальных услуг и т.д. После согласования с арендодателем все необходимые пункты пропишите в раздела «Обязанность и ответственность сторон».

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Каким образом налоговая может доказать извлечение прибыли? А не, скажем, получение пожертвования или благодарности в денежном эквиваленте...