Как одинокой матери/ матери из неполной семьи получить свидетельство о рождении ребёнка

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, как получить свидетельство о рождении ребёнка и льготы и выплаты, положенные одинокой матери, в следующей ситуации:

(1) Женщина, разведена, имеет двух несовершеннолетних детей (6 и 8 лет), рождённых в браке, и третьего ребёнка (рождён в январе 2018), рождённого менее чем через 300 дней после расторжения брака

(2) Бывший муж не является отцом третьего (внебрачного) ребёнка. Мать с этим согласна.

(3) Биологический отец третьего (внебрачного) ребёнка прекратил отношения с матерью, узнав о беременности, и местонахождение его неизвестно.

(4) Мать не получает алименты от бывшего мужа на содержание двух детей, рождённых в браке. Она не подавала на алименты по собственному решению.

(5) Отцовство третьего ребёнка официально не установлено.

Какие документы необходимо подать матери в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребёнка и льгот и выплат, положенных одинокой матери?

Благодарю.

Уточнение от клиента

Добрый день, господин Мысовский.

Мать и двое детей, рождённых в браке, постоянно зарегистрированы в Москве.

Благодарю.

, Алексей Иванович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Какие документы необходимо подать матери в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребёнка

Александр

Помимо заявления необходимо в ЗАГС представить:

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Что касается льгот, уточните, пожалуйста, где вы проживаете — в Москве или в области?

рождённого менее чем через 300 дней после расторжения брака

Александр

В этом случае отцом ребенка признается бывший супруг. Доказывать обратное должен бывший супруг.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также втечение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Учитывая правила, установленные в постановлении Правительства Москвы от 28.12.2004 № № 911-ПП «Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка», пока отцовство считается установленным, выплаты в повышенном размере, которые полагаются одинокой матери, не выплатят.

7. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

8. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак. Пособие в повышенном размере на детей одиноких отцов не назначается и не выплачивается, если ребенок, который усыновлен этим отцом, усыновлен его супругой при вступлении в брак.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению. третьего ребенка тоже запишут в ЗАГСе на вашего бывшего супруга, раз не прошло 300 дней. Здесь ничего не сделать, таков закон.  Но вы в судебном порядке сразу можете оспаривать его отцовство, просите генетическую экспертизу и суд исключит отцовство вашего бывшего мужа. Бывший муж тоже вправе просить об этом или поддерживать ваш иск. Одновременно можете ставить вопрос об установлении отцовства биологического отца третьего ребенка в этом же исковом заявлении. Но это если вы хотите это делать. Если хотите иметь в отношении третьего ребенка статус матери-одиночки, значит просто оспаривайте отцовство бывшего супруга и на этом всё.  Ст. 48-52 СК РФ. В отношении первых двух детей вправе подать на алименты в любое время.  По третьему ребенку будете после решения суда получать пособие в повышенном размере как мать-одиночка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

(1) Женщина, разведена, имеет двух несовершеннолетних детей (6 и 8 лет), рождённых в браке, и третьего ребёнка (рождён в январе 2018), рождённого менее чем через 300 дней после расторжения брака

Александр

Добрый день.

Александр, т.к. ребенок рожден менее чем через 300 дней после расторжения брака, то бывший супруг автоматически будет записан отцом ребенка

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(2) Бывший муж не является отцом третьего (внебрачного) ребёнка. Мать с этим согласна.

Александр

В таком случае, ей для начала необходимо получить св-во о рождении с указанием в качестве отца ребенка — бывшего мужа, а далее оспорить отцовство в суд. порядке и уже после того, как оно будет оспорено, она сможет получить статус матери — одиночки на третьего ребенка.

Все льготы оформляются в органах соц. защиты

(3) Биологический отец третьего (внебрачного) ребёнка прекратил отношения с матерью, узнав о беременности, и местонахождение его неизвестно.

Александр

О данных обстоятельствах необходимо будет указать в иске об оспаривании отцовства.

(4) Мать не получает алименты от бывшего мужа на содержание двух детей, рождённых в браке. Она не подавала на алименты по собственному решению.

Александр

На двоих детей она не будет признана матерью одиночкой, т.к. у них официально имеется отец.

Какие документы необходимо подать матери в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребёнка и льгот и выплат, положенных одинокой матери?

Александр

Пока не будет оспорено отцовство, никаких льгот не будет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Доказывать обратное должен бывший супруг.

Мысовский Виталий

Не соглашусь, заявление об оспаривании отцовства может подать и сама мать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для того чтобы мать ребенка получила статус одинокого родителя отцу нужно оспорить отцовство в судебном порядке.

Это допускает п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В качестве отца записан бывший супруг. Он и должен подать иск в суд. А чтобы у него было для этого побольше желания нужно подать на него на алименты. С удовлетворением иска об оспаривании отцовства и алименты будут отменены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

(1) Женщина, разведена, имеет двух несовершеннолетних детей (6 и 8 лет), рождённых в браке, и третьего ребёнка (рождён в январе 2018), рождённого менее чем через 300 дней после расторжения брака
Какие документы необходимо подать матери в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребёнка и льгот и выплат, положенных одинокой матери?

Соответствующий порядок, регулируется ведомственным приказом, согласно которому определяются основания для внесения записи о рождении и выдачи свидетельства.

Согласно Приказу Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

5. Наименование государственной услуги — государственная регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), в том числе выдача повторных свидетельств (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния.

Государственная регистрация рождения

21. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

1) заявление о рождении в устной или письменной форме.

Заявление в письменной форме может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.

Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.

2) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:

— документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;

— свидетельство о расторжении брака родителей либо решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга матери ребенка в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70111296/#ixzz54LBf3Rmq

Соответственно, бывший супруг, с которым брак был расторгнут и будет вписан в свидетельство о рождении.

(2) Бывший муж не является отцом третьего (внебрачного) ребёнка. Мать с этим согласна.

Для этого необходимо будет оспорить его отцовство в судебном порядке.

Статья 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
(3) Биологический отец третьего (внебрачного) ребёнка прекратил отношения с матерью, узнав о беременности, и местонахождение его неизвестно.

4) Мать не получает алименты от бывшего мужа на содержание двух детей, рождённых в браке. Она не подавала на алименты по собственному решению.

Получение алиментов не повлияет на признания ее к примеру малоимущей к примеру для  получения государственной социальной помощи, т.к. алименты в этом случае в доходе не учитываются.

Поэтому она вправе их взыскать, либо не взыскивать.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается ежемесячного пособия на ребенка к примеру по г. Москве, там уже алименты подлежат учету.

(5) Отцовство третьего ребёнка официально не установлено.

Это и не нужно, орган ЗАГС на основании вышеперечисленных в приказе Минюста РФ  документов вносит запись об этом.

Теперь, что касается самих мер социальной поддержки.

Она имеет право на получение государственной социальной помощи, если будет признана малоимущей.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Право на получение удостоверения многодетной семьи и предоставление мер социальной поддержки по данному основанию.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей

Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

2) оказание натуральной помощи;

3) предоставление льгот;

4) организация социального обслуживания.
http://docs.cntd.ru/document/3...

Приложение 17. Административный регламент предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата»

Приложение 17
к постановлению Правительства Москвы
от 3 июля 2012 года N 301-ПП

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.8. При обращении за получением государственной услуги представляется:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в случае признания малоимущей, в случае если не будет указания на отца в свидетельстве о рождении, то в повышенном размере, если будет, то в размере общем для всех.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

2. Основания приобретения права на пособие.

 Размер пособия

3. Предусмотренное Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» право на пособие имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в городе Москве.
4. Пособие назначается и выплачивается семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы и среднедушевой доход которых с учетом доходов всех членов семьи не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка, действующую на день обращения за назначением пособия.

7. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей (отцов) назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом следует учитывать, что критерии малообеспеченности, будут определяться также исходя из установленного порядка, согласно Постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП „О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям“:

1.1. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям (далее — Порядок) определяет правила оценки уровня имущественной обеспеченности, являющегося одним из критериев нуждаемости (малообеспеченности) семьи, для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям (за исключением предоставления государственной социальной помощи) и порядок определения состава семьи для целей осуществления такой оценки.

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

1.2.2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники.

1.2.3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках.

1.3. Уровень имущественной обеспеченности является первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержи# малообеспеченным семьям.

1.4. При уровне имущественной обеспеченности, определенном в соответствии с настоящим Порядком и превышающем уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, оценка иных критериев нуждаемости (малообеспеченности) семьи не осуществляется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71484202/#ixzz54LGqHTxu

Также стоит обратить отдельное внимание на такие федеральные виды пособия, как пособие по случаю рождения ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Оба вида пособий, могут быть назначены в органах соцзащиты по месту жительства, если мать ребенка официально нигде не работает, т.е. является не подлежащей обязательному социальному страхованию.

При чем пособие по рождению ребенка, если отец указан в свидетельстве о рождении и он официально работает, он получает по месту работы, если брак с ним расторгнут, с него нужна справка о том, что он по месту официальной работы не получал пособие по рождению.

Порядок назначения указанных пособий, регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если мать ребенка работает, то и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет  с выплатой пособия и пособие по случаю рождения ребенка получает по мест официальной работы.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Размеры федеральных пособий по состоянию на 2017 года по информации органов ФСС,  составили:

Единовременное пособие при рождении ребенка

с 01.02.2016 по 31.01.2017 - 15512,65 руб.

с 01.02.2017 – 16350,33 руб.

Пособие по уходу за ребенком (работающим)

Исчисляется из заработка за 2 календарных года -2015-2016, деленного на количество календарных дней расчетного периода, х 30,4 дня и на 40%, но не менее

С 01.02.2016 по 31.01.2017за 1 – м ребенком – 2908,62 руб.

С 01.02.2017 за 1 – м ребенком -3065,69 руб.

С 01.02.2016 по 31.01.2017 за 2- м и последующими детьми – 5817,24 руб.

С 01.02.2017 года -  6131,37 руб.

 и не более 23120,66 руб. с 01.01.2017 года (670000 плюс 718000 = 1388000,00 руб.: на 730 дней х на 30,4 дня х на 40%) за полный календарный месяц.

http://r58.fss.ru/221347/23636...

Для неработающих, размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Уход за первым ребенком — 3000 р.

Уход за вторым ребенком — 5 817,24 р.
http://r82.fss.ru/139285/14834...

Предусмотрены пособия и субъекта проживания, в данном случае г. Москва.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Статья 6. Единовременные денежные выплаты

1. К единовременным денежным выплатам относятся:

2) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка

Статья 7. Ежемесячные денежные выплаты

1. К ежемесячным денежным выплатам относятся:

1) ежемесячное пособие на ребенка;

2) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;

4) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми;

6) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;

7) ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Отцовство третьего ребёнка официально не установлено.

Александр

Добрый день! Установить отцовство биологического отца возможно будет только в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Кроме того так же в суде можно решать вопрос в том случае если отцом ребёнка запишут в свидетельство о рождении бывшего супруга т.е. 300 дней после развода не прошло.

(3) Биологический отец третьего (внебрачного) ребёнка прекратил отношения с матерью, узнав о беременности, и местонахождение его неизвестно.

Александр

Если соберётесь устанавливать отцовство, то можете подавать иск по последнему известному месту жительства биологического отца или лучше всего по Вашему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

так что это на Ваш выбор.

Мать не получает алименты от бывшего мужа на содержание двух детей, рождённых в браке. Она не подавала на алименты по собственному решению.

Александр

В данном случае Вы в любой момент можете подать заявление в суд на взыскание алиментов на первых двух детей, а на третьего после установления отцовства (можно сразу на установление отцовства и взыскание алиментов).

СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Что касается размера алиментов — СК РФ. Статья 81.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам приданных обстоятельствах лучше всего как можно быстрее подать иск в суд на взыскание алиментов или заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов.

одинокой матери

Александр

Согласно законодательства РФ, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма № 25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства.  Поэтому если в свидетельство о рождении запишут бывшего супруга то придётся оспаривать отцовство в судебном порядке. И только в случае положительного решения суда и получения нового свидетельства о рождении сможете воспользоваться льготами.

Какие документы необходимо подать матери в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребёнка и льгот и выплат, положенных одинокой матери?

Александр

Для получения свидетельства о рождении ребёнка необходимо обращаться в ЗАГС. А вот для получения статуса матери одиночки и соответственно получения льгот необходимо обращаться в адрес социальной защиты администрации по месту жительства (регистрации) подав соответствующее заявление. Помимо заявления, необходимо предоставить следующий пакет документов:

документ, подтверждающий личность гражданки;
cсвидетельство о рождении;
справка по форме 25 (выдается в ЗАГСе) в случае наличия записи об отце со слов ребенка;
справка о доходах (по форме 2-НДФЛ);
справка из центра занятости, если женщина безработная;
справка о составе семьи;
выписка из домовой книжки для определения состава семьи и отсутствия долговых обязательств;
трудовая книжка для тех, кто не стоит на учете в центре занятости.

Как одинокой матери

Александр

Кроме того, при рождении третьего ребёнка Вы приобрели статус много детной семьи. Поэтому можете воспользоваться льготами как многодетные. Перечень льгот матери одиночки и много детной семьи Вам лучше всего узнать подав письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту жительства и губернатора области. Вам пришлют полную и достоверную информацию. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Достоверной и полной информацией владеют органы власти поэтому заявление можете подать в таком примерном виде — письменно подав заявление по почте с уведомлением о доставке или на официальном сайте — в адрес Главы местной Администрации по месту жительства и Губернатора области, в котором сообщите состав Вашей семьи, гражданство, всю ситуацию, что не владеете информацией о социальном обеспечении граждан при рождении ребёнка и положенных льготах много детной семье, матери одиночке и выплатах в вашей ситуации — просите: 1. Сообщить перечень положенных льгот нашей семье и комплект документов необходимый для их оформления. 2. Сообщить положенные денежные выплаты их наименование и размер с ссылками на нормы закона. 3. Порядок оформления и получения льгот и денежных выплат с адресами организаций занимающихся сбором документов и оформлением. Вам дадут письменный ответ. Из которого и примите решение о дальнейших действиях – поскольку в разных регионах на местном уровне могут устанавливаться разные меры социальной поддержки населения. Кроме того можете письменно обратиться за денежной помощью в адрес депутата по месту жительства. С Уважением...