Что является датой оплаты по контракту, если это не прописано в условиях?

Добрый день, Наша организация произвела предоплату по международному контракту с китайской компанией на поставку товара. Деньги ушли с нашего счета и сейчас находятся на корр.счете Банка Продавца. По условиям контракта Продавец должен отгрузить товар после оплаты. Однако Продавец говорит,что деньги им не получены. Банк, в настоящее время, проводит проверку, как говорит нам китайский партнер. какую проверку не понятно. В контракте не прописано, что считается датой оплаты. Если нормы, точно регулирующие этот момент? Считается ли оплатой поступление денег на корр.счет банка продавца? И когда начинается отсчет. Судя по тому, что раньше уже несколько раз на этот счет деньги приходили и проблем никаких не было. Проблемы появились у самого контрагента, возможно поэтому Банк и начал проверку. Как не потерять деньги и заказанный товар? Подскажите, пожалуйста.

С уважением,

Анна Сергеевна

  • Контракт Китайский, подследники
    .doc
, Анна Сергеевна, г. Воронеж
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Невозможно дать правовую оценку не видя условий заключённого между вами контракта. Имеет значение многое: что на счёт оплаты указано в данном контракте, право какого государства вы договорились считать применимым по сделке, на каких типовых условиях ИНКОТЕРМС вы согласовали поставку и т.д..

Анна Сергеевна
Клиент, г. Воронеж

Я Вас поняла. Во вложении контракт.

Арбитражная оговорка вашего контракта предусматривает рассмотрение всех возникающих споров в г.Москва. А значит применимым правом вы определили национальное право покупателя, т.е. Российское. Значит определять момент оплаты следует по правилам Российских законов.

Чёткого законодательного закрепления указанный момент на уровне федеральных законов РФ не имеет. А потому вам необходимо руководствоваться правоприменительными судебными разъяснениями.

В частности предлагаю обратить внимание на пункт 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета»:

Согласно Статье 865 ГК РФ банк плательщика обязан перечислить соответствующую сумму банку получателя, у которого с момента зачисления средств на его корреспондентский счет и получения документов, являющихся основанием для зачисления средств на счет получателя, появляется обязательство, основанное на договоре банковского счета с получателем средств, по зачислению суммы на счет последнего (пункт 1 статьи 845 ГК РФ).

То есть — в данном случае, поскольку вы в договоре не оговорили иного, поступление суммы вашего аванса на корреспондентский счёт банка Покупателя вы вправе расценивать, как надлежащее исполнение своих финансовых (авансовых) обязательств.

Считаю, что вам следует оформить рекламацию и выставить её вашему Продавцу.

Обращаю ваше внимание ещё на один момент. В вашем контракте также отдельно не оговорены обязательства сторон в части организации перевозки. Поставка же на условиях «FOB» (которое указанно в вашем контракте) предполагает заключение договора с перевозчиком и его оплату иждивением Покупателя, то есть вашим. Уведомить Продавца о наименовании перевозчика и названия судна должны тоже вы. Позаботьтесь об этом заранее.