Можно ли поселить жену на 1/2 доле квартиры без согласия другого собственника?

Имеется 2-ух комнатная квартира,по 1\2 в собственности.имеет ли право один из собственников на своей 1/2 поселить жену без согласия второго собственника

Уточнение от клиента

простите,что уточняю---я гражданин РФ и зарегистрирован на 1/2 площади,второй собственник-- гр.Украины (сейчас делает гр.РФ),я хочу продать свою долю.он все время ставит мне какие то препятствия,уже высылалось письмо с уведомлением с тем чтобы продать и за какую сумму,ну понятно что ему хочется купить по бросовой цене(( когда стали приходить покупатели--вдвоем с женой они при покупателях устраивали скандал,что же можно сделать мне? как поступить юридически правильно?

, Марина, г. Миллерово
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию всех его собственников. То есть для регистрации своей супруги муж-владелец доли должен получить согласие второго собственника. Избежать этой процедуры можно подарив жене часть своей доли. В этом случае она сможет «прописаться» в квартире самостоятельно без согласия остальных сособственников.

В такой ситуации я советую вам определить порядок пользования квартирой. Делается это в судебном порядке. Суд своим решением определит кто из вас в какой комнате будет жить. Соответственно ни заходить в вашу комнату ни устраивать в ней скандалы сосед не сможет. Можете даже замок врезать в межкомнатную дверь. И своим покупателям вы уже будете объяснять. Так будет гораздо легче продать свою долю, так как покупатель уже будет знать, что он заселяется в конкретную комнату этой квартиры, а не плацдарм боевых действий с вашим соседом, где ещё предстоит разбираться — «Где тут чьё?».

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте!

Согласно статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом  Жилищным кодексом РФ установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. ч. 1 и 2 ст. 15 ЖК РФ).

К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ

жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Таким образом, без согласия второго собственника свою жену он поселить не вправе, однако он вправе обратиться в суд с иском о ее вселении. Я думаю, что у него есть все основания для удовлетворения данного требования, однако все решит суд.