8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поселить жену на 1/2 доле квартиры без согласия другого собственника?

Имеется 2-ух комнатная квартира,по 1\2 в собственности.имеет ли право один из собственников на своей 1/2 поселить жену без согласия второго собственника

Уточнение от клиента

простите,что уточняю---я гражданин РФ и зарегистрирован на 1/2 площади,второй собственник-- гр.Украины (сейчас делает гр.РФ),я хочу продать свою долю.он все время ставит мне какие то препятствия,уже высылалось письмо с уведомлением с тем чтобы продать и за какую сумму,ну понятно что ему хочется купить по бросовой цене(( когда стали приходить покупатели--вдвоем с женой они при покупателях устраивали скандал,что же можно сделать мне? как поступить юридически правильно?

, Марина, г. Миллерово
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию всех его собственников. То есть для регистрации своей супруги муж-владелец доли должен получить согласие второго собственника. Избежать этой процедуры можно подарив жене часть своей доли. В этом случае она сможет «прописаться» в квартире самостоятельно без согласия остальных сособственников.

1
0
1
0

В такой ситуации я советую вам определить порядок пользования квартирой. Делается это в судебном порядке. Суд своим решением определит кто из вас в какой комнате будет жить. Соответственно ни заходить в вашу комнату ни устраивать в ней скандалы сосед не сможет. Можете даже замок врезать в межкомнатную дверь. И своим покупателям вы уже будете объяснять. Так будет гораздо легче продать свою долю, так как покупатель уже будет знать, что он заселяется в конкретную комнату этой квартиры, а не плацдарм боевых действий с вашим соседом, где ещё предстоит разбираться — «Где тут чьё?».

1
0
1
0
Павел Рябов
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! 

Согласно статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом  Жилищным кодексом РФ установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. ч. 1 и 2 ст. 15 ЖК РФ).

К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ 

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ

жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Таким образом, без согласия второго собственника свою жену он поселить не вправе, однако он вправе обратиться в суд с иском о ее вселении. Я думаю, что у него есть все основания для удовлетворения данного требования, однако все решит суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Требуется ли согласие остальных собственников?
Здравствуйте, Вот такая ситуация. Есть дом с участком. 3 собственника владеют 1/2 , 1/4 , 1/4. Один из собственников хочет оформить на свою долю (1/2) дарственную на 2 внуков ( по 1/4.) Имеет он право так сделать? Требуется ли согласие остальных собственников?
, вопрос №3923267, Игорь, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
Добрый вечер, у нас такая проблема мы судимся за квартиру, все документы на нас, а так же у нас живой хозяин в квартире, но в этой квартире живут другие люди на протяжении 10 лет, мы начали судебный процесс, но мы его поиграли, хотя все документы как я указала ранее были на нас и судья принёс не верный приговор, мы нашли адвоката, но он во время последнего суда сидел на стороне с кем мы судились и весь суд молчал, так продолжалось ещё один суд, сейчас у нас последний шанс выиграть квартиру, адвокат просит 5000 доллар, и даёт сто процентов гаранти, но у нас не было таких денег, он звонит каждый день и просит деньги. Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
, вопрос №3923019, Динара, г. Москва
Наследство
Можно ли оспорить в суде отказ?
Здравствуйте! Мой папа умер в 1999 году. Квартира единственная была оформлена на него, он её купил. Мы с матерью(его жена) единственные наследники. Моя мать заставила отказаться от наследства, надавила на меня морально. Мне было 18 лет и я под этим давлением и в силу ещё не совсем взрослого возраста подписала отказ от наследства, хотя не хотела. Вопросы: 1. Сколько мне причиталось от квартиры по закону? 1/4 или 1/2? 2. Можно ли оспорить в суде отказ? Хочу разменять квартиру и купить две. Одну ей, одну нам с ребенком.
, вопрос №3922702, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать на банкротство физ лица в другой регион, если проиграл процедуру в своем
Можно ли подать на банкротство физ лица в другой регион, если проиграл процедуру в своем.
, вопрос №3921640, Галина, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 16.01.2018