Какие документы нужны для получения справки об обучении ребенка в школе?

Добрый день.хотела взять как обычно справку из школы,что ребенок в ней учится,но секретарь была не в духе,сказала без паспорта не дам.права ли она?какие для этого нужны документы,заявление?срок выдачи справки?куда жаловаться?

, Светлана, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!
Секретарь потребовал Ваш паспорт? В целом она права, поскольку не может распространять персональные данные учащихся не установленным лицам. Ей нужно было удостовериться что именно Вы законный представитель обучаемого.

Подавайте письменное заявление в школу на имя директора, форма непринципиальна, главное изложите суть требования о необходимости получения справки  том, что ваш ребенок в ___ ____ учебном году он (а) действительно обучается в классе  средней общеобразовательной школы № ______ города N.

Сделайте 2 экземпляра заявления, на одном получите входящую пометку о принятии заявления с датой, подписью и фио лица принявшего. Это будет служить доказательством Вашего обращения в школу.

Сроки ответа, если честно все зависит от отлаженности аппарата школы. Могут выдать и за 2 дня.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.