8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать претензию за несвоевременный вывоз отходов?

Между двумя юридическими лицами заключен договор на сбор, транспортировку, утилизацию твердых бытовых отходов. График вывоза отходов - 1 раз в неделю. Мусорные баки стоят на территории Заказчика. Исполнитель нарушает сроки вывоза мусора на протяжении 16 дней. У заказчика мусорные баки переполнены, мусорные пакеты стоят на земле. Исполнитель кормит завтраками. Утверждает что сломалась машина, а предоставить другую машину они не могут. Подскажите, какую претензию им написать, на какие нормы закона ссылаться? Спасибо.

, Анастасия, г. Уфа
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Заказчик вправе подготовить и направить в адрес исполнителя претензионное письмо с требованиями: об исполнении обязательств в части соблюдения сроков вывоза мусора, об оплате штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств, если такие санкции предусмотрены договором и если отсутствует прямая вина заказчика или имеются в наличии объективные причины просрочки выполнения обязательства (то есть, на усмотрение заказчика).

Правовой основой претензионных требований заказчика будут:

1) положения договора об исполнении обязательств, о правах заказчика и обязанностях исполнителя, сроках вывоза мусора и ответственности исполнителя за нарушение сроков;

2) общие положения гражданского законодательства о надлежащем исполнении обязательств (глава 21, 22 ГК РФ) и ответственности за их неисполнение или несвоевременное исполнение.

0
0
0
0
Александр Бурмакин
Александр Бурмакин
Юрист, г. Красноярск

Подавайте заявление в прокуратуру!

Заявление
о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»

По адресу управляющая организация нарушает нормы Жилищного кодекса РФ и Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, а именно: не производится своевременный вывоз мусора.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом «д» ст. 11 Постановления № 491 содержание общего имущества включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Верховный суд РФ в своем Решении от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ07-985 прямо указывает на то, что сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т. п.), является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома.

Пункт 3.5.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением № 170 Госстроя РФ, обязывает управляющую организацию следить за недопущением загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами.

В соответствии с пунктом 3.7.1. Постановления № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, производить своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием, организовывать вывоз отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов, обеспечивать свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников, содержать в исправном состоянии контейнеры и мусоросборники для отходов без переполнения и загрязнения территории.

Согласно пункту 3.7.18. урны следует очищать от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, а во время утренней уборки периодически промывать.

Ответственность за нарушение Правил содержания жилых домов предусмотрена ст. 7.22 КоАП и влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» гласит: органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту, а также за санитарным состоянием помещений жилищного фонда.

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ.

В связи с изложенным на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ» прошу:

– организовать выездную проверку изложенных фактов; 
– выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ, установить сроки их исполнения; 
– возбудить административное производство по статье 7.22 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 16.01.2018