Какой порядок увольнения военнослужащего по семейным обстоятельствам?

увольнения по семейным обстоятельствам военослужещего в связи с изменением места службы ,меня перевели служить в другое место ,я женат ,жена несовершенолетняя ,беременая срок 31 неделя ,она проживает в другом городе,жильем я необеспечен и перевезти ее не могу,могу ли я уволиться?

, сергей, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если я правильно понял, то вы являетесь военнослужащим по контракту.

Увольнение военнослужащего по контракту по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункт 3 ст.51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») предусматривает следующие случаи:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как видим ваш случай не попадает под действие данного положения.

Уволиться вы можете досрочно по заключению аттестационной комиссии  по собственному желанию при наличии у вас уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
(п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Этот вариант самый приемлемый, потому как не является увольнением по дискредитирующему основанию.

Другие основания, указанные в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», например: подпункты«д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51, тоже возможны, но выбор за вами.

Кто касается жилья:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо подать документы на включение вас в список нуждающихся в служебных жилых помещениях ( порядок определен Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»), а затем в случае невозможности предоставления вам специализированного жилого помещения оформить компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения.

Удачи вам.

сергей
Клиент, г. Москва

а почему не поподаю?я же военослужещий меня перевели на новое место службы,там же написано что может уволиться по семейным обстоятельствам в связя с изменениям место службы мужа военослужещего либр жены военослужещей,или это подрозумевается что жена тоже должна быть военнослужещей?

Да, это когда оба военнослужащие, то перевод их осуществляется только при наличии должностей для обоих.