Возможно ли отсрочить или вообще не реализовывать авто?

За долги перед банком был арестован автомобиль судприставами, авто передали на моет ответственное хранение, они также произвели оценку авто. Также с зарплаты удерживается 50% в счет погашения долга уже больше года. Сегодня позвонил судебный пристав сказала чтобы предоставили авто на реализацию или была внесена сумма равная оцененному автомобилю.

Вопрос: возможно ли отсрочить или вообще не реализовывать авто.

, Евгений, г. Оренбург
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день. В вашем случае можно обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения в суд или подписать соглашение с кредитором и согласовать новый график платежей.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте! Статья 37 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» дает право должнику попросить суд об отсрочке, обращаться нужно в тот суд, который уже выносил решение по вашему делу. В начале заявления должник указывает свои инициалы и адрес, еще наименование суда.

В самом заявлении следует изложить суть проблемы, то есть дать пояснения по поводу того, почему вам понадобилась отсрочка и какие вы можете привести причины для того.чтобы суд пошел вам на встречу. Лучше всего приложить к заявлению документы, подтверждающие ваши слова.
Причины отсрочки могут быть самые разные и даже рождение ребенка можно преподнести как временные финансовые трудности.

К заявлению вы можете приложить график, по которому собираетесь погашать свой долг. И, конечно, лучше всего план погашения снабдить документами, подтверждающими обоснованность графика.

Пока суд будет рассматривать дело, должник имеет право попросить судебных приставов отложить исполнительные действия до вынесения решения.
Коллега указал уже как в некоторых пределах отсрочить, растянуть, исполнительное производство. Это всё верно, но есть еще возможность согласовать этот вопрос конкретно с кредитором, что. как я понимаю, будет затруднительно.